ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Коммерсантъ" узнал об освоении шельфа Крыма малоизвестной частной компанией

Неизвестная в отрасли частная компания "Новые проекты" получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма, сообщает "Коммерсантъ". По официальным данным, основной акционер компании - предприниматель Антон Дорноступ, близкий к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака, но несколько источников газеты связывают "Новые проекты" с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко. При этом "Новые проекты", получив лицензию в рамках действовавшего для Крыма упрощенного порядка, еще в 2015 году не имели никаких активов и не вели хозяйственной деятельности.

"Новые проекты" в конце прошлого года сообщили Роснедрам, что в 2017 году составят план поисково-разведочных работ на участке Глубокая, письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ. Как указано на pravo.gov.ru, премьер-министр Дмитрий Медведев еще в июне 2016 распорядился выдать компании лицензию на этот участок на 30 лет. По данным "Коммерсанта", в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Первоначально собственником ООО была киевская "Фосизонс Трейд", но в декабре 2015 года "Новые проекты" были проданы бывшему заместителю главы Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года). С мая 2016 года 99% "Новых проектов", по данным "Коммерсанта", владеет АО "Главнефтесервис" (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО "Полюс Логистика", структуру "Полюса" Саида Керимова). Дорноступ также является гендиректором ООО "Русвелл", зарегистрированного сейчас в Москве по одному адресу с "Новыми проектами".

Два собеседника газеты в правительстве утверждают, что бенефициаром "Новых проектов" является украинский бизнесмен Сергей Курченко, проживающий в Москве после смены власти на Украине. Но собеседник издания, близкий к "Новым проектам", это отрицает. С Курченко, Дорноступом и Кочаговым связаться не удалось.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх