ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компания, которой ранее владел осужденный тюменский олигарх, начала пробную добычу в ЯНАО

Нефтяная компания «Янгпур» начала пробную эксплуатацию нового нефтегазового месторождения в ЯНАО. Как пишет «Север-Пресс», речь идет о Метельном месторождении углеводородов, где запустили в работу скважину № 828, пробуренную в 2015 году.

Во время испытаний одного из пластов на ней получили мощный приток природного газа и газоконденсата. После этого провели комплексные подготовительные работы, проложили ветку газопровода Метельного месторождения и построили узел коммерческого учета газа. Газопровод месторождения подключили к газосборной системе компании «Газпром добыча Ноябрьск», что позволило начать реализацию газа с новой залежи. Продажу «Янгпур» ведет через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.

По оценкам специалистов, новый актив должен дать существенный прирост промышленных запасов углеводородов. В ближайшей перспективе здесь планируют бурение скважин № 813s2 и № 829. Освоение Метельного месторождения позволит предприятию обеспечить двукратное увеличение добычи природного газа и газоконденсата. В настоящее время «Янгпур» ежесуточно добывает 450 тонн нефти с конденсатом, а также 530 тыс. кубометров природного и попутного газа.

Кроме того, до 2023 года здесь планируют пробурить шесть поисково-разведочных скважин с ожидаемым приростом извлекаемых запасов нефти в объеме 2,5 млн тонн. По данным геологоразведки, «Янгпур» обеспечен запасами и ресурсами углеводородного сырья на 24 года работы.

Нефтегазодобывающая компания «Янгпур» — структурное подразделение производственного объединения «Белоруснефть». В Ямало-Ненецком автономном округе «Янгпур» ведет поиск, разведку и разработку месторождений Известинского лицензионного участка, включая Метельное. Среди основных видов деятельности компании — добыча нефти, газа, газового конденсата, первичная переработка нефти, поставка углеводородного сырья и продуктов его переработки предприятиям РФ и зарубежных стран.

Как ранее сообщал Znak.com, в 2000-х «Янгпур» принадлежал тюменским бизнесменам Федору Хорошилову и Гендрику Мундутю. В июле 2016 года они по решению суда были осуждены по обвинению в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере (часть четвертая статья 159.1 УК РФ) и приговорены к семи годам колонии и пяти годам условно соответственно.

Как говорилось в материалах уголовного дела, в 2005–2008 годах бывший топ-менеджер «Сибнефти» Федор Хорошилов являлся президентом ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции», а Гендрик Мундуть — гендиректором компании. Они обратились в ВТБ с просьбой предоставить этому ОАО и аффилированным с ним предприятиям «Конданефть» и «Янгпур» кредиты для разработки нефтяных месторождений, которые геологоразведка оценивала как перспективные. Банк согласился выделить 893 млн долларов на льготных условиях на срок до 2014 года. Всего компаниями подсудимых было получено семь кредитов. Однако уже в 2010 году выяснилось, что документы геологоразведки о запасах нефти были сфальсифицированы. Банк досрочно закрыл кредитные линии, но уже выданные 676 млн долларов ВТБ возвращены не были. После «Янгпур» был передан ВТБ, который продал компанию белорусскому госконцерну.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх