ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ договорился о новых условиях добычи нефти на Западной Курне-2

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ подписала план разработки нефтяного месторождения Западная Курна-2 совместно с нефтяной компанией Басры. План предусматривает проектную полку добычи нефти на уровне 800 тыс. барр. в сутки, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

«Документ предполагает достижение уровня 480 тыс. барр. в сутки в 2020 году и 800 тыс. барр. в сутки в 2025 году», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что эти показатели будут достигнуты благодаря нескольким действиям. Во-первых, при помощи бурения и ввода новых эксплуатационных и нагнетательных скважин. Во-вторых, с помощью строительства и ввода в эксплуатацию мощностей по​ подготовке, хранению и транспортировке нефти, а также по подготовке газа и выработке электроэнергии.

Руководители компаний считают, что благодаря этому плану ЛУКОЙЛ в ближайшие несколько лет останется одним из крупнейших инвесторов и работодателей в Ираке.

В декабре прошлого года глава российской компании Вагит Алекперов заявил, что в рамках плана по развитию Западной Курны-2 ЛУКОЙЛ намерен выйти на полку добычи нефти на уровне 800 тыс. барр. в сутки к 2024 году. Алекперов тогда отметил, что план был разработан и доработан при участии Министерства энергетики Ирака.

В июне 2016 года стороны снизили уровень добычи нефти до 1,2 млн барр. в сутки с изначально запланированных 1,8 млн барр. в сутки. Также были сдвинуты сроки выхода на полкe добычи с 2017 года на 2022 год. В сентябре 2017 года произошло очередное снижение уровня добычи на Западной Курне-2 с 1,2 млн барр. в сутки до 800 тыс. барр. в сутки.​ Сейчас ЛУКОЙЛ добывает на этом месторождении 400 тыс. барр. нефти в сутки. Готовность Ирака к этому шагу объясняется высокой нагрузкой сервисных контрактов на иракский бюджет — страна практически вдвое увеличила объемы компенсационной нефти для иностранных нефтяных компаний после падения цен на нефть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх