ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ планирует уже в текущем году начать добычу нефти на третьей очереди месторождения им. Филановского

Компания ЛУКОЙЛ планирует в 2019 году начать добычу нефти на третьей очереди

Компания ЛУКОЙЛ планирует в 2019 году начать добычу нефти на третьей очереди месторождения имени В.Филановского в Каспийском море.

«В настоящее время продолжается обустройство третьей очереди проекта. ЛУКОЙЛ завершил установку на опорное основание верхнего строения блок-кондуктора (мини-платформы) в Каспийском море. Общий вес конструкции составляет более 2,8 тыс. тонн. Бурение скважин на блок-кондукторе будет осуществляться с самоподъемной плавучей буровой установки. Добытая нефть будет подаваться на центральную технологическую платформу первой очереди месторождения по подводному трубопроводу. Реализация третьей очереди освоения месторождения им. В. Филановского направлена на вовлечение в разработку его западной части и поддержание добычи на проектном уровне 6 млн тонн. Добычу нефти на блок-кондукторе планируется начать в текущем году. Работа объекта будет практически полностью автоматизирована при минимальном участии персонала», - сказано в пресс-релизе компании.

Накопленная добыча ПАО «ЛУКОЙЛ» на месторождении имени Владимира Филановского превысила 15 млн тонн. Промышленная эксплуатация на проекте началась осенью 2016 года, спустя 11 лет после открытия месторождения. Месторождение им. Владимира Филановского – крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе Каспийского моря с начальными извлекаемыми запасами 129 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м газа. Месторождение работает по принципу «нулевого сброса»: все промышленные и бытовые отходы вывозятся на берег для переработки и утилизации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх