ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ приступил к эксплуатационному бурению на Чумпасском месторождении в Югре

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, приступил к эксплуатационному бурению скважин на Чумпасском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Об этом ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь сообщил 25 марта 2019 г.

В ближайшие 3 года на Чумпасском месторождении планируется обустроить 3 кустовые площадки. Половина проектного фонда скважин приходится на горизонтальные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта. Схема разработки предусматривает размещение скважин по сетке 500х500 м.

Чумпасское месторождение расположено в 100 км от г. Нижневартовска в пределах Западно-Чумпасского участка недр. Лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых на Западно-Чумпасском участке недр ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь получил в феврале 2018 г. Ранее лицензия принадлежала Чумпасснефтедобыче. По данным Чумпасснефтедобычи, запасы Западно-Чумпасского участка недр по категории 2Р составляют 65 млн барр. (около 9 млн т).

Чумпасснефтедобычу ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь  приобрел в 2017 г. у структур катарского шейха Х. аль-Тани и его семьи. Чумпасснефтедобыча принадлежала Нефтяной геологической компании (Петрогеко), владельцем которой, в свою очередь, была багамская Heritage Oil & Gas Holdings. В 2014 г. Heritage Oil & Gas Holdings за 1,55 млрд долл США была приобретена фондом Energy Investments Global, контролируемым катарским фондом Al Mirqab Capital SPC. В свою очередь, Al Mirqab Capital SPC принадлежит шейху Х. аль-Тани, в 2007-2013 гг. являвшемуся премьером Катара и возглавлявшим катарский суверенный фонд QIA. Разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 99,99% ЛУКОЙЛ получил в июне 2017 г., а сама сделка была закрыта в середине октября 2017 г. Сейчас разработкой участка занимается территориально-производственное предприятие Лангепаснефтегаз, структурное подразделение ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь.

Для ЛУКОЙЛа Западная Сибирь - стратегически важный регион. Основной для себя задачей ЛУКОЙЛ видит стабилизацию добычи. В 2018 г. падение добычи у ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь составило 4,5%, но в течение 1,5 лет компания рассчитывает стабилизировать добычу. Если в 2019 г. удастся сократить темп падения до 1,5-2%, то в 2020 г. возможен выход на полку с перспективой даже небольшого роста - около 3-5%. Добиться этого компания рассчитывает за счет получения новых участков недр, а также за счет новой налоговой системы - налога на дополнительный доход (НДД). В пилотном проекте по переходу на НДД у ЛУКОЙЛа участвует 12 участков недр, а в перспективе компания рассчитывает перевести на эту схему около 90 месторождений в Западной Сибири. НДД позволит запускать в работу лицензионные участки с высокой себестоимостью добычи, фактически на грани рентабельности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх