ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ ВХОДИТ В ПРОЕКТ ПО ДОБЫЧЕ УГЛЕВОДОРОДОВ ГАША В ОАЭ

Сегодня в Абу-Даби в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан Ахмед Аль Джабер подписали Соглашение о присоединении Компании «ЛУКОЙЛ» к Концессии Гаша (Ghasha) c долей участия 5%.

Ghasha - проект освоения ранее неразрабатываемых залежей газа, нефти и газового конденсата в составе 9 мелководных месторождений в Персидском заливе к западу от Абу-Даби. Другими партнерами Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и участниками концессии являются итальянская ENI (25%), немецкая Wintershall (10%) и австрийская нефтегазовая OMV (5%). Планируемый объем производства - свыше 40 млн куб м газа и 120 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

Также подписано трехстороннее Соглашение о будущем сотрудничестве в рамках концессии Гаша между ПАО «ЛУКОЙЛ», ADNOC и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации).

«Разработка газового месторождения Гаша - это первый проект ЛУКОЙЛа в ОАЭ, и мы рады начать его в партнерстве с ADNOC и при участии РФПИ. ЛУКОЙЛ обладает внушительным опытом работы на морских месторождениях, как самостоятельно, так и в консорциумах с другими крупнейшими международными компаниями. Участие в проекте полностью соответствует нашей стратегии», - сказал Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.​

«Мы очень рады сотрудничеству с ЛУКОЙЛом, впервые основывая партнерство с энергетической компанией из России по всей производственно-сбытовой цепочке. Мы также рады, что согласовали стратегическое соглашение с ЛУКОЙЛом и РФПИ, которое открывает потенциал для сотрудничества в рамках проекта Гаша. Cоглашение отражает тесные двусторонние связи между ОАЭ и Россией и подчеркивает важную роль энергетического сотрудничества в укреплении отношений между двумя странами. ЛУКОЙЛ присоединяется к другим партнерам по концессии, что отвечает нашим стремлениям обеспечить рынок ОАЭ газом. Эта сделка соответствует целевому подходу ADNOC по взаимодействию со стратегическими партнерами, которые обладают первоклассными компетенциями и передовыми технологиями, доступом к рынкам или финансовыми возможностями ради максимальной обоюдной пользы от ресурсов Абу-Даби как для участников проекта так и для самой страны», - отметил генеральный директор компании ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер.

«Масштабный проект по разработке месторождения Гаша открывает благоприятные инвестиционные возможности для РФПИ и ЛУКОЙЛа. Договоренности с ADNOC отражают высокий уровень энергетического сотрудничества с ОАЭ и доверия к экспертизе партнеров из РФ для реализации одного из крупнейших проектов в области добычи природных ископаемых на Ближнем Востоке», - заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

 

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Премьер-министр Республики Абдулла Арипов приняли участие в запуске Гиссарской группы месторождений.

Сегодняв Ташкенте Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял ПрезидентаПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Стороны обсудили реализацию текущих проектов Компаниив стране, а также перспективы расширения сотрудничества. Особое внимание былоуделено ходу строительства Кандымского газоперерабатывающего комплекса и реализациипроекта «Полное развитие Гиссара».

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт промышленной эксплуатации месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море, крупнейшего из открытых в России за последние 25 лет. Извлекаемые запасы месторождения по российской классификации оцениваются в 129 млн т нефти и 30 млрд куб. м газа. Проектный уровень добычи составляет 6 млн т нефти в год.


  • Добавить в избранное с возможностью пакетного скачивания

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх