ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго отметило низкую добычу на "Сахалине-1"

Район разработки включает месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги

 Минэнерго России обратило внимание на то, что объем добычи нефти на проекте "Сахалин-1" сейчас ниже объемов, указанных в технологической схеме, несмотря на резкий рост добычи углеводородов на двух месторождениях проекта. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в кулуарах Национального нефтегазового форума.

"При анализе нашего взгляда на эту ситуацию мы видим, что идет существенное наращивание объемов добычи на двух месторождениях по нефти в короткий промежуток времени, а общий совокупный объем добычи по нефти - он даже ниже, чем существующая технологическая схема. Это вызывает вопросы", - сказал Молодцов.

Нефтегазовый проект "Сахалин-1" реализуется на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции (СРП). Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. Акционерами проекта являются "дочка" ExxonMobil - "Эксон Нефтегаз", НК "Роснефть", ONGC и SODECO. Оператор проекта - "Эксон Нефтегаз".

"Так как у нас общий объем [добычи нефти ] на проекте меньше, это значит, что доходы государства будут меньше", - сказал Молодцов.

"Они должны понимать, что нормальные коммерческие интересы - у государства тоже есть желание увеличить свои доходы", - добавил замминистра.

Ранее сообщалось, что "Эксон Нефтегаз" в рамках оперативного изменения запасов и дополнений к техническим схемам разработки месторождений Одопту и Аркутун-Даги предлагает перераспределить запасы по категориям А, В1, В2 на месторождении Одопту и актуализировать данные по месторождению Аркутун-Даги.

Отвечая на вопрос, одобрило ли Минприроды обновленную технологическую схему проекта "Сахалин-1", Молодцов сообщил, что "не видел документа, подтверждающего, что техсхема одобрена".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх