ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго РФ не видит нужды в либерализации доступа добывающих компаний на шельф Арктики

Минэнерго РФ не видит потребности в либерализации доступа добывающих компаний на шельф Арктики, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе министерства.

Сейчас фактическим правом пользования недрами на континентальном шельфе обладают только "Роснефть", "Газпром" и их дочерние общества, а также "Лукойл" в Балтийском море. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов неоднократно заявлял, что компания заинтересована в предоставлении ей возможности изучения шельфа Арктики, однако в марте он признал, что переговоры о либерализации таких работ не ведутся.

"Мы можем вернуться к вопросу либерализации арктического шельфа в случае возникновения необходимости увеличения интенсивности работ по освоению месторождений углеводородного сырья. Пока такой необходимости нет", — заявили агентству в пресс-службе Минэнерго.

По данным министерства, сейчас добыча углеводородов на шельфе РФ не превышает 5% от общероссийской. По итогам 2017 года было добыто 25,7 миллиона тонн нефти (включая газовый конденсат) и 34,1 миллиарда кубометров природного газа. При этом на шельфе содержатся значительные запасы углеводородов, которые варьируются от 15% по нефти до 37% по газу от общероссийских.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх