ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На блоке Асеро на юге Боливии, в освоении которого участвует Газпром, началось поисковое бурение

Консорциум в составе Total E&P Bolivie и Gazprom EP International  приступил к строительству первой поисковой скважины Ньянкауасу-Х1  на блоке Асеро (Azero) в Боливии.

Об этом Gazprom EP International, дочка Газпрома, сообщила 15 февраля 2019 г.

К настоящему времени завершено строительство подъездной дороги к точке бурения протяженностью более 6 км и перепадом высот свыше 300 м. Также закончено обустройство площадки бурения и вахтового поселка.

Планируемая глубина забоя поисковой скважины составит 5200 м. Окончание строительства ожидается в 2020 г. Если результат бурения окажется положительным, запланировано строительство разведочной скважины.

Лицензионный блок Асеро расположен в южной части Боливии. В геологическом плане блок относится к Центральнопредандийскому нефтегазоносному бассейну. В плане административно-территориального деления Боливии, блок расположен на территории нескольких провинций департамента Чукисака, а часть участка простирается до провинции Кордильера департамента Санта-Крус. Площадь блока составляет 7856 км2. Потенциал нефтегазоносного блока Асеро оценивается в 5 трлн фт3 (более 140 млрд м3) природного газа.

Геологический интерес на данном участке представляет формация Уамампампа (Huamampampa), где, по прогнозам YPFB, должны быть сосредоточены основные запасы углеводородов.

Сервисный контракт по разработке блока Асеро и устав будущего СП Gazprom EP International, Total и YPFB подписали 1 августа 2013 г. В силу контракт вступил в 2014 г. Оператором проекта является Total, на стадии геологоразведочных работ (ГРР) проект осуществляют Total и Gazprom International. В случае открытия коммерчески значимых запасов углеводородов будет создано СП, в котором YPFB получит 55% участия, Gazprom International и Total - по 22,5%.

Геологоразведочные работы на блоке Асеро разделены на 2 фазы. 1я фаза ГРР включает в себя магнитотеллурическую и гравиметрическую съемку в объеме 200 пог. км, а также бурение поисковой скважины. Магнитотеллурическая и гравиметрическая съемка проведены в 3м квартале 2016 г. в объеме, соответствующем обязательствам по контракту, проведена обработка и интерпретация полученных данных. На основании проведенных геологических исследований выделены 2 перспективные структуры - Ильинчупа и Ньянкауасу. Однако, ввиду того что структура Ильинчупа находится на территории национального парка, в настоящее время консорциум ведет переговоры по возврату части территории блока государству.

Помимо участка Асеро, Gazprom International совместно со своими партнерами - Total E&P Bolivie и Tecpetrol de Bolivia S.A. (Аргентина) - осуществляет разработку месторождения Инкауаси (Incahuasi), расположенного в пределах участков Ипати (Ipati) и Акио (Aquio) на юге Боливии. Газпром владеет 20% в проекте, оператором проекта выступает Total (50%), также в проекте участвуют Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%). В промышленную эксплуатацию месторождение Инкауаси консорциум ввел 16 сентября 2016 г. Также интерес для Газпрома в Боливии представляют перспективные блоки Ла Сейба, Витиакуа и Мадиди, соглашение об изучении Газпром и YPFB заключили в 2016 г. Контракт между Газпромом и YPFB по газовому проекту Витиакуа ожидает одобрения Многонациональным законодательным собранием Боливии и может вступить в силу в ближайшее время.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх