ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ковыктинском месторождении начались геохимические исследования

ООО «Газпром геологоразведка» приступило к проведению геохимических исследований на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Иркутской области. Работы проводятся с целью изучения геологического строения и уточнения контура Ковыктинской зоны газонакопления, выявления новых нефтегазоперспективных объектов.

Объем проводимых исследований составляет 1000 пог. км. Для расчетов качественных и количественных показателей, отражающих миграцию углеводородных газов, в течение полевого сезона на месторождении будет пробурено более 5 000 геохимических скважин глубиной около метра.

По заказу ООО «Газпром геологоразведка» исследование проводит ООО «Геосфера». На основе анализа полученных проб будут определены аномальные концентрации газа, служащие индикатором скоплений углеводородов в залежах.

«В текущем году наша компания завершила масштабные сейсморазведочные работы на Ковыктинском месторождении, полным ходом на его территории идет поисково-разведочное бурение, начата электроразведка. Геохимические исследования в Иркутской области мы проводим впервые, но именно комплексная геологоразведка с применением различных методик дает возможность собрать максимально объективную информацию о строении недр месторождения, что потенциально повышает эффективность его дальнейшей разработки», — сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

Справка

ООО «Газпром геологоразведка» — 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром», обеспечивающее проведение всего комплекса геологоразведочных работ по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе Российской Федерации, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке. Основная цель деятельности компании — восполнение минерально-сырьевой базы Группы «Газпром».

ООО «Газпром геологоразведка» осуществляет производственную деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Центральной России, на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей.

В рамках общей стратегии социальной ответственности ПАО «Газпром» компания участвует в социально-экономическом развитии территорий своей производственной деятельности.

В ООО «Газпром геологоразведка» внедрена система экологического менеджмента ISO 14001:2004. На всех объектах осуществляется производственный экологический контроль и реализуются природоохранные мероприятия.

Коллектив насчитывает около 700 человек. Головной офис находится в Тюмени.

К реализации программы геологоразведочных работ (ГРР) на территории Иркутской области ООО «Газпром геологоразведка» приступило в 2012 году. Целью проводимых работ является уточнение структуры и объемов запасов углеводородного сырья, детализация геологической модели Ковыктинского ГКМ. За период геологического изучения в пределах месторождения было пробурено 5 скважин, 2 скважины находятся на этапе строительства. Весной 2016 года на Ковыктинскомм лицензионном участке были завершены сейсморазведочные работы 3D в объеме 5050 кв. км.

В настоящее время компания выполняет ГРР на 4 лицензионных участках — Ковыктинском, Хандинском, Чиканском (входят в Ковыктинскую группу месторождений) и на Южно-Усть-Кутском. При проведении сейсморазведочных работ и строительстве разведочных скважин используются современные технологии и материалы, обеспечивающие промышленную и экологическую безопасность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх