ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Московский НПЗ прибыла колонна атмосферной перегонки нефти отечественного производства для строительства установки «Евро+»

На Московский НПЗ доставлена колонна атмосферной перегонки (КАП) нефти отечественного производства, которая будет работать в составе блока первичной переработки современной комбинированной установки «Евро+».

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 12 июля 2017 г.

Крупногабаритное оборудование было изготовлено в г. Петрозаводске компанией «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион ГК «Росатом»).

КАП - гигантский цилиндрический вертикальный аппарат высотой 66 м и массой около 380 т - предназначен для производства компонентов бензина, дизельного и авиационного топлива. Именно в КАП происходит разделение нагретой в печи нефти на отдельные фракции.

Изготовить такую продукцию весьма  непросто, как и осуществить грамотную доставку Заказчику.

Ведь логистика колонн остается сложной операцией, для реализации которой требуются специалисты и спецтехника.

9 июня 2017 г. колонну доставили на грузовой барже из Петрозаводска  на уже известный обывателям подмосковный причал в Беседах. Чтобы оттуда перевезти колонну на Московский НПЗ были  использованы специальные тягачи и низкорамные тралы.

Доставка колонны в условиях московской транспортной системы особенно сложна, если учесть напряженный транспортный ритм столицы.

Для любознательных напомним, что атмосферно-вакуумная перегонка нефти происходит на этапе первичной переработки, когда обессоленная и обезвоженная нефть с ЭЛОУ - электрообессоливающей установки поступает на установку атмосферно-вакуумной перегонки (АВТ - атмосферно-вакуумная трубчатка).

Именно атмосферная перегонка обеспечивает отбор светлых нефтяных фракций (бензиновой, керосиновой и дизельных), которые выкипают при температуре до 360°С. Разделение нефти происходит благодаря разнице в температурах кипения фракций.

Тепло подводится только к нижней части колонны, а температура внутри постепенно снижается от низа к верху. Бензиновая фракция отводится сверху колонны, керосиновая и дизельная конденсируются в средних частях, мазут остается жидким и откачивается из нижней части. После отобранные фракции направляются на дальнейшую переработку.

Кстати, 26 июня 2017 г. в Москву было доставлено и другая часть установки АВТ -  колонна вакуумной перегонки, изготовленная той же компанией в г Волгодонске.

Ввод в 2018 г. в эксплуатацию «Евро+» - ключевого  проект 2го этапа комплексной модернизации МНПЗ, позволит существенно увеличить глубину переработки, до 4 лет довести межремонтный пробег, повысить энергоэффективность  НПЗ и еще более улучшить показатели экологической эффективности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх