ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Началась эксплуатация месторождения Zohr в Средиземном море с участием "Роснефти"

Египет на днях приступил к опытной эксплуатации крупного газового месторождения Zohr на шельфе Средиземного моря, сообщают арабские СМИ.

По их данным, в четверг в пробном режиме были запущены две скважины из семи, затем начала работу береговая станция подготовки газа в районе Порт-Саида, в результате в субботу за счет подключения новых мощностей уровень добычи на месторождении возрос с начальных 200 млн куб. футов (ф/с) в сутки до нынешних 350 млн куб. ф/с.

Выход на этот уровень добычи знаменует собой завершение первого этапа разработки месторождения, добыча на котором в июне 2018 года должна возрасти до 1 млрд куб ф/с.

Как заявил в воскресенье министр нефти Египта Тарик аль-Мулла, пуск в эксплуатацию Zohr позволит увеличить добычу в стране с более чем 5,1 млрд куб. ф/с до примерно 5,5 млрд куб. ф/с. В конце 2016 года этот показатель составлял 4,4 млрд куб. ф/с и был увеличен в начале 2017 года за счет реализации шельфового проекта North Alexandria, оператором которого выступает BP.

Как отмечают арабские СМИ, реализация проекта Zohr с запасами 30 трлн куб.футов газа на первоначальном этапе обеспечит Египту поступления в бюджет в размере $60 млн в месяц, в то время как расходы страны на внешние закупки газа составляют $90 млн в месяц.

В октябре 2017 года НК "Роснефть" закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni S.p.A 30% в концессионном соглашении на разработку Zohr. Стоимость сделки - $1,125 млрд плюс возмещение ранее осуществленных затрат в размере $450 млн. "Роснефть" также сообщала, что ее совокупные инвестиции в проект за 4 года составят $4,5 млрд.

В рамках достигнутых ранее договоренностей, "Роснефть" имеет опцион на покупку еще 5% в концессии по Zohr на тех же условиях - этот опцион со сроком действия до 31 декабря 2017 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх