ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Наталья Комарова уехала в Радужный, чтобы узнать подробности ЧП на месторождении «Роснефти»

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание с руководством «дочки» «Роснефти» — компанией «Варьеганнефтегаз», на месторождении которой частная пожарная охрана шестые сутки пытается потушить пожар на скважине. Как следует из релиза правительства ХМАО, мероприятие состоялось в Радужном, куда глава региона сегодня отправилась с рабочим визитом. Как уточнили Znak.com в правительстве региона, на место ЧП она выезжать не стала.

На совещании генеральный директор ПАО «Варьеганнефтегаз» Игорь Онешко сообщил, что в настоящее время пожар еще не потушен, однако зона фонтана полностью локализована. «Для работы привлечены специализированные организации, которые занимаются расчисткой устья скважины. Также мы предпринимаем действия по оттеснению фронта газа под землей. Никаких техногенных последствий не происходит, это полностью управляемый фонтан. В скором времени мы постараемся все локализовать. Сегодня мы полностью обеспечены необходимым материалом, оборудованием и инструментами для такой работы. Состояние стабильное, люди работают», — доложил глава компании губернатору.

Также прозвучала информация о состоянии восьми рабочих, пострадавших в результате ЧП. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, один пациент находится в крайне тяжелом состоянии, три человека с тяжелой степенью поражения, остальные — средней степени тяжести. «На сегодняшний день есть положительная динамика по большинству пациентов, за исключением одного, находящегося в крайне тяжелом состоянии. Пока по нему прогноз очень сложный. Вся необходимая помощь оказывается в одном из наших лучших ожоговых отделений округа. Транспортировать пострадавших никуда не нужно. Мы сами доведем пациентов до выздоровления», — отметил Владислав Нигматулин.

По данным югорских властей, все пострадавшие — граждане Украины. В сообщении уточняется, что работодатель данных сотрудников — ООО «Интегро-бурение» — взял на себя обязательства по обеспечению пострадавших дорогостоящими лекарствами на весь период реабилитации и санаторно-курортным лечением после выписки, семьям пострадавших уже оказана материальная помощь. Кроме того, работодатель поможет с получением страховой выплаты.

Напомним, вечером, 10 августа, в 40 километрах от города Радужный во время проведения подрядных работ на площадке одной из скважин Вань-Еганского месторождения (разрабатывает АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», которое входит в «РН Холдинг», принадлежащий «Роснефти») начался пожар. О нем стало известно из сообщения Минэнерго, сама компания официально о происшествии оперативно не сообщила. В тот же вечер Минэнерго сообщило и о восьми пострадавших — рабочих подрядной организации, которые с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Позже выяснилось, что подрядные работы выполняло ООО «Интегра-Бурение».

Также стало известно, что на пожар изначально была вызвана помощь МЧС по повышенному номеру. Но когда те выехали из Радужного, то в дороге получили отбой. «Компания решила тушить пожар своими силами, там задействована частная пожарная охрана», — рассказывал ранее Znak.com собеседник в управлении МСЧ по Югре.

14 августа стало известно, что следственное управление СК РФ по Югре возбудило по факту пожара уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх