ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Научный центр по подбору реагентов для нефтяной добычи открылся в Тюмени

Центр уже успел наладить контакты с потенциальными заказчиками и заключить ряд договоров с предприятиями

Научно-исследовательский центр (НИЦ) нефтепромысловой химии открылся в Тюменском государственном университете (ТюмГУ). По словам ученых, здесь будут проводить исследования по подбору реагентов в процессах добычи нефти, сообщил ТАСС во вторник директор центра кандидат технических наук Владимир Мазаев.

"Всего в нашем центре будут функционировать три лаборатории. Первая из них - лаборатория физико-химического воздействия на пласт, здесь планируется проведение исследований по испытанию реагентов в процессах добычи нефти. Вторая лаборатория нефтепромышленной химии будет специализироваться на изучении новых реагентов, их синтезе. Третья лаборатория станет учебно-исследовательской, то есть здесь будут проходить занятия для студентов в рамках вузовской программы", - сказал он.

По словам собеседника агентства, обучение в центре позволит получить студентам отдельные базовые навыки работы. "Все лаборатории оснащены современным оборудованием, поэтому и студенты смогут проводить здесь серьезные исследования", - добавил Мазаев.

В пресс-службе вуза отметили, что НИЦ будет заниматься решением научно-практических вопросов в области химии добычи и переработки углеводородов, в числе приоритетных направлений - разработки по повышению нефтеотдачи пластов. "Центр уже успел наладить контакты с потенциальными заказчиками и заключить ряд договоров с предприятиями, среди которых соответствующие структуры и подрядные организации нефтяных компаний, таких как "Новатэк", "НовосибирскНИПИнефть", "Иркутская нефтяная компания", - сказали в ТюмГУ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх