ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефть и вирус: как отраслевые компании и ведомства борются с распространением COVID-19

Минэнерго РФ

Минэнерго России принимает стандартный комплекс мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, сообщила статс-секретарь — заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко. Прежде всего, при входе в здание министерства ведется дистанционное измерение температуры всем сотрудникам и посетителям. В случае повышенной температуры гражданин не допускается в здание министерства энергетики. Если этот гражданин в недавнее время посещал страны с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, он отправляется домой и уже из дома оповещает по горячей линии врачей о том, что он был на территории таких стран, начинает работать специальный механизм по его медицинскому осмотру и выдаче больничного. В случае, если у сотрудника проявляются признаки ОРВИ, он в стандартном режиме обращается к врачу, открывает больничный.

В здании министерства энергетики в местах общего пользования расставлены средства для санитарной обработки рук и предметов, таких как телефоны, планшеты, иные мобильные устройства.

Проведение большинства запланированных мероприятий переводится в режим видеоконференции. Отменены массовые мероприятия, например, коллегия министерства энергетики, запланированная к проведению в начале апреля. Прорабатывается возможность удаленной работы для тех сотрудников, которые могут выполнять свои трудовые обязанности на дому — структурные подразделения сейчас готовят соответствующие предложения.

«Решением министра отменены как зарубежные командировки, так и по территории РФ за исключением неотложных случаев, связанных с выполнением поручений Президента и Правительства, а также в случаях, если такая командировка связана с обеспечением безопасности страны, — пояснила Анастасия Бондаренко. — В отношении сотрудников, которые запланировали командировки, например, в рамках плановых проверок, согласованных с Генпрокуратурой, мы в данный момент отрабатываем возможность переноса командировок». В целом работа министерства идет в штатном режиме, ведется информирование сотрудников и необходимых мерах предосторожности, о симптомах коронавируса, о получении медицинской помощи».

Роснефть

В «Роснефти» в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции сотрудников информируют о профилактических мерах по борьбе с COVID-19, в офисах ежедневно мониторят состояние сотрудников. Кроме того, во всех офисах компании для быстрого обследования больших групп людей работают бесконтактные термометры, установлены бесконтактные дозаторы для обработки рук дезинфицирующими растворами, проводится ежедневная дезинфекция помещений и другие меры защитного характера.

Компания ввела временные ограничения на зарубежные командировки.

ЛУКОЙЛ

В ЛУКОЙЛе также проводят информационно-разъяснительную работу с персоналом. Работникам рекомендовано воздержаться от служебных командировок и поездок с туристическими целями в эндемичные регионы и использовать для решения производственных вопросов средства телекоммуникации.

Все здравпункты компании обеспечены средствами индивидуальной защиты и бесконтактными инфракрасными термометрами, в производственных помещениях проводится ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств, в офисных помещениях проводится дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования, а также кварцевание воздуха.

Портативные тепловизоры для измерения температуры установлены прямо при входе в офис ЛУКОЙЛа, а в холле — дозаторы с антисептиками.

Газпром

В «Газпроме» все зарубежные командировки запрещены, а поездки в регионы допускаются только в случае крайней необходимости. Прямого запрета на зарубежные отпуска нет, но сотрудник обязан сообщить, куда он направляется, а также по возвращении предоставить справку от врача.

Совещания с численностью участников более 10 человек проводятся только в дистанционном режиме.

Введен стопроцентный термометрический контроль сотрудников перед началом работы, а также создается информационный ресурс по противодействию инфекции.

Shell Russia

В компании Shell «НиК» сообщили: «Безопасность и здоровье наших сотрудников, а также безопасное ведение бизнеса являются приоритетом концерна «Шелл». Мы продолжаем следить за развитием ситуации с коронавирусом. Все наши бизнес планы остаются в силе, мы продолжаем обеспечивать бесперебойные поставки энергоресурсов для удовлетворения потребностей наших партнеров и клиентов.

Мы рекомендовали сотрудникам нашего офиса в России работать из дома; командировки, за исключением критически важных для ведения нашего бизнеса, отменены. Мы следуем всем инструкциям и указаниями со стороны государственных органов Российской Федерации».

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

«У нас все нормально, заболевших коронавирусом в университете нет, — сообщил „НиК“ ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Виктор Мартынов. — Сейчас мы выполняем приказ Министерства науки и высшего образования РФ и распоряжение мэра Москвы С. С. Собянина и отправляем до 12 апреля 2020 года студентов на каникулы. Дальше будем смотреть, как развивается ситуация. Филиал в Узбекистане также находится в режиме каникул с воскресенья».

Однако вечером 17 марта появилась информация, что коронавирус выявлен у заместителя заведующего кафедрой финансового менеджмента РГУ Валентины Дмитриевны Зубаревой. В РГУ факт заболевания пока не подтвердили.

И даже весь Ямал!

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял решение ввести в регионе режим повышенной готовности из-за коронавируса и, как результат, продлить работу вахтовиков на месторождениях на три месяца. Одной из причин принятия таких экстренных мер стали подозрения на наличие коронавирусной инфекции у трех вахтовиков, направлявшихся на работу в город Покачи.

Глава региона считает вахту главным источником ротации населения, поэтому предложил принять меры, чтобы недопустить притока в округ потенциально больных сотрудников.

Ряд работающих в округе компаний согласился с этими мерами, задержав вахтовиков на производственных объектах.

Группа компаний ННК

Усиленные меры профилактики введены как на предприятиях Группы, так и в сети АЗС, которая охватывает Дальний Восток, сообщили в ННК.

Для персонала АЗС и сотрудников офисов закуплены антисептики, одноразовые медицинские маски и перчатки. На АЗС действует дезинфекционный режим: дезинфицирующие средства используют при обработке всех помещений. О мерах профилактики заболевания коронавирусной инфекцией посетители АЗС могут узнать из специальных памяток, размещенных на информационных стендах.

Утренний фильтр — проверка температуры сотрудников перед началом рабочего дня — действует на всех предприятиях Группы компаний ННК. Врачи на предприятиях Группы готовы обследовать сотрудников с признаками заболевания, и, если понадобится, к транспортировать их в стационар для дальнейшего лечения.

Врачи медицинских пунктов ННК напоминают о простых правилах, следуя которым можно избежать заражения COVID-19:

  • возьмите за правило протирать руки дезинфицирующим раствором, содержащим более 60% спирта, когда садитесь в машину. Используйте его всякий раз после заправки или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете сразу же вымыть руки;
  • избегайте рукопожатий;
  • мойте руки с мылом в течение 10–20 секунд или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе;
  • используйте одноразовые салфетки, кашляйте или чихайте в одноразовую салфетку и сразу ее выбрасывайте;
  • используйте одноразовые медицинские маски, избегайте прикосновения рук к лицу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус в нефтегазе"

Материалов нет

Наверх