ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Новатэк" наметил шаги к мировому лидерству в экспорте СПГ

производству СПГ. Их местоположение и мощность компания будет рассматривать отдельно, но их ввод запланирован на 2026-2030 годы.

"За счет запуска "Ямал СПГ" "Новатэк" стал мировым игроком", - подчеркнул Джетвей, отметив, что новая стратегия трансформирует "Новатэк" в "глобальную компанию". По его словам, "Новатэк" планирует создать центр производства СПГ в Арктике, который будет успешно конкурировать с такими лидерами по поставкам СПГ, как Катар, Австралия и США. Он также назвал примерную сумму инвестиций компании до 2030 года: "Мы израсходуем от 700 до 780 млрд рублей".

Компания также готова рассмотреть участие в зарубежных СПГ-проектах, но планирует сконцентрироваться на инвестициях в регазификационные терминалы. Михельсон заметил, что это решение связано с тем, что СПГ-проекты в России значительно выгоднее зарубежных.

"Если мы найдем в мире еще проекты, где нас еще возьмут, с такой же себестоимостью как на Ямале и на Гыдане, мы рассмотрим. Но я сомневаюсь, что такие проекты появятся. Есть катарское месторождение, есть Южный Парс. Я не знаю, где в мире еще найти такую себестоимость", - сказал он.

СПГ-технологии с нуля

"Новатэк" в своей стратегии довольно много внимания уделил созданию российской технологии производства СПГ, которой по сути сейчас нет в стране. Она называется "Арктический каскад" и будет использована при строительстве четвертой линии "Ямал СПГ" мощностью в 0,9 млн тонн.

 По информации "Новатэка", при пересчете на цену тонны СПГ, ее строительство будет двукратно превышать стоимость трех основных линий "Ямал СПГ", в том числе за счет использования уже готовой инфраструктуры. Строительство четвертой очереди будет финансироваться напрямую акционерами в соответствии с их долями.

Кроме того, "Новатэк" планирует построить по российской технологии и третью очередь "Арктик СПГ-2" мощностью 6,1 млн тонн. "Задача такая у нас есть - сделать так, чтобы третью очередь "Арктик СПГ-2" уже сделать с учетом того, что мы провели в рамках "Ямал СПГ", и с тем, чтобы применить эту технологию в рамках третьей очереди "Арктик СПГ-2", - сказал Михельсон.

Создание российских технологий производства СПГ и возведения линий на гравитационных основаниях будет производиться на базе центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, который может быть создан в Мурманске. Это будет первый в мире комплекс для возведения линий СПГ на гравитационных основаниях. Его площадь будет составлять более 150 гектаров, а жилой комплекс сможет вместить до 15 тыс. человек.

Амбициозные планы

Компания также имеет амбициозные планы на рост добычи нефти и газа. К 2030 году годовая добыча газа может увеличится вдвое, до 126 млрд кубометров с 63 млрд кубометров в 2018 году.
"Это подразумевает примерно 5,9% ежегодного прироста, что, как мы надеемся, развеет все сомнения в нашей способности расширять производство", - сказал Джетвей.

Он заметил, что компания также планирует достичь уровня извлечения жидких углеводородов в 18 млн тонн - с 11,3 в 2018 году. По его словам, всего накопленная добыча газа к 2030 году составит около 820 млрд кубометров природного газа, 107 млн тонн газового конденсата и 72 млн тонны нефти.

"Наша цель - до 2030 года, за период стратегии, произвести около 270 млн тонн СПГ, это соответствует 432 млрд куб. м природного газа, а также 28 млн тонн газового конденсата на нашей существующей ресурсной базе", - сообщил Джетвей.

Как следует из презентации проекта, капитальные затраты компании на СПГ-проекты до 2030 года оцениваются в 2,5-2,8 трлн рублей. За счет дополнительных геологоразведочных работ компания к этому сроку может увеличить запасы газа на 821 млрд кубометров и жидких углеводородов на 187 млн тонн.

Также "Новатэк" намерен повышать выплаты дивидендов, которые, согласно дивидендной политике компании, должны поддерживаться минимум на уровне в 30% от чистой прибыли по МСФО. По замечанию Михельсона, как акционер он сам в этом заинтересован.

Новые СПГ-проекты

"Новатэк" рассчитывает, что СПГ-проекты будут поддержаны государством, в частности, что компания сможет получить лицензию от правительства на экспорт сжиженного природного газа для "Арктик СПГ-1" и "Арктик СПГ-3".

Компания также обозначила планы по развитию второго своего проекта по сжижению природного газа - "Арктик СПГ-2". Михельсон сказал, что инвестиционное решение по "Арктик СПГ-2" может быть принято в 2019 году, а проектная документация уже в 2018 году.

Проект также, скорее всего, будет реализован совместно с иностранными партнерами, они могут получить совокупную долю от 30% до 49%. "Мы приветствуем наших акционеров в "Ямале" ("Ямал СПГ" - ред.) и на "Арктик СПГ-2", но могут появиться и новые акционеры, думаю, от 30% до 49% привлечь партнеров в "Арктик СПГ-2", - сказал Михельсон.

Ранее глава компании говорил, что рассчитывает на участие в строительстве нового завода своих партнеров по проекту "Ямал СПГ" - французской Total и китайской CNPC, которая, по его словам, детально изучает эту возможность. Возможность вхождения в "Арктик СПГ-2" изучают также японские компании, отмечал Михельсон.

Джетвей в свою очередь заметил, что предельный уровень добычи "Арктик СПГ-2" составит 30 млрд куб. м газа ежегодно в течение 15 лет. Он также отметил, что ресурсная база месторождения может вырасти на 207 млрд куб. м газа и 15 млн тонн жидких углеводородов к 2030 году. "Мы также ожидаем, что на месторождении будет добываться газовый конденсат, выручка от продажи которого с лихвой компенсирует операционные затраты проекта. Добытый газ будет поставляться на три линии сжижения мощностью 6,1 млн тонн в год", - добавил замглавы "Новатэка".

Из его презентации также следует, что компания увеличила прогноз по производству заводом сжиженного природного газ с 18 млн тонн до 18,3 млн тонн в год.

Михельсон также рассказал о проекте перевалочного СПГ-пункта на Камчатке стоимостью 60 млрд рублей, который будет построен на пути движения СПГ-танкеров. По его словам, его мощность составляет порядка 20 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию состоится в 2022-2023 годах, а проектная документация будет готова уже в 2018 году.

Глава компании заметил, что "Новатэк" ведет переговоры по привлечению партнеров в этот проект.

Ребрендинг

Газовая компания также объявила о намерении провести ребрендинг и изменить логотип.

Как отмечается, решение было принято, в том числе, из-за изменения статуса компании и превращения ее в международного поставщика газа, что стало возможным после запуска завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх