ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НОВАТЭК: Попадание под санкции США владельца флота Ямал СПГ не нарушит поставки

Москва 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) с Ямала СПГ не нарушатся из-за санкций, наложенных на дочками китайской компании COSCO управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) 25 сентября 2019 г.
Об этом сообщил НОВАТЭК.
В связи с решением OFAC от 25 сентября 2019 г. о включении COSCO Shipping Tanker Co. и COSCO Shipping Tanker Seaman & Ship Management Co. в вашингтонский список особых лиц (SDN) за предполагаемое нарушение связанных с Ираном санкций и официальным заявлением Teekay LNG по данному поводу, НОВАТЭК сообщает, что Ямал СПГ обладает необходимыми возможностями для обеспечения поставок покупателям производимого СПГ в соответствии с контрактными обязательствами в рамках согласованных графиков. 

Teekay LNG через свои аффилированные лица и совместное предприятие (СП) China LNG Shipping Limited (CLNG) владеет 4мя СПГ-танкерами класса Arc7 (еще 2 строятся), осуществляющими перевозку СПГ для проекта Ямал СПГ. 

НОВАТЭК сообщил, что данные перевозки не имеют отношения к наложенным на COSCO Shipping Tanker (Dalian) Co. и COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co санкциям.
Вопрос урегулирования сложившейся ситуации находится в рамках взаимоотношений Teekay LNG и CLNG.

CLNG и его СП теперь квалифицируются как заблокированные лица в связи с тем, что под санкции США подпал акционер CLNG с долей 50% - структура крупнейшей китайской судоходной компании COSCO.

CLNG сообщила Teekay LNG, что активно занимается поиском быстрого решения этой проблемы.
В Тeekay LNG подчеркнули, что не ведут операций с Ираном, не будет их осуществлять и не будет действовать в нарушение каких-либо торговых санкций.
Однако из-за упомянутых выше событий и спровоцированной ими неопределенности Teekay LNG перенесла День инвестора, намеченный на 2 октября 2019 г.

К настоящему моменту для Ямал СПГ построено 13 танкеров Arc7 из 15.
Таким образом, значительная часть флота танкеров ледового класса, использующихся НОВАТЭКом, находится под угрозой санкций.

Напомним, что в 2018 г. США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, восстановив старые и введя новые санкции против Ирана (включая вторичные, т.е. касающиеся третьих стран, ведущих бизнес с Ираном).
Санкции вступили в силу в ноябре 2018 г.
При этом 2 мая 2019 г. закончилось действие исключений из санкций США для 8 стран в т.ч. КНР.
Однако, Китай продолжал закупать иранскую нефть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх