ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый владелец увеличит на Марийском НПЗ объем и глубину нефтепереработки

«Новый Поток» использует здесь опыт модернизации Антипинского НПЗ

Марийский НПЗ (группа "Новый Поток") в 2017 году увеличит объемы переработки с 1,6 до 2 млн тонн в год. Глубина переработки с выпуском битумов различных марок достигнет 90%. При модернизации предприятия будут применяться технические решения, использованные на Антипинском НПЗ (входит в «Новый поток»). Об этом Информ-Девон узнал из сообщения пресс-службы Антипинского НПЗ.

Марийский НПЗ, находившийся в состоянии банкротства, и перешедший в июне 2014 года под управление группы, мог перерабатывать до 1,44 млн тонн нефти в год. В 2015 году мощность завода увеличилась до 1,6 млн тонн.

Антипинский НПЗ с запуском в сентябре 2016 года комбинированной двухсекционной установки глубокой переработки мазута вышел на показатель глубины переработки в 98%. Предприятие начало производство газойля, кокса, нафты и дизеля коксования. Последние перерабатываются на установке гидроочистки в моторное топливо класса "Евро-5". Уровень выхода дизтоплива на заводе вырос с 33 до 50%. С апреля 2017 года на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.

"Новый Поток" начал направлять с Марийского НПЗ на установку глубокой переработки Антипинского НПЗ остаточные продукты переработки – мазут и гудрон в объеме до 720 тыс. тонн в год. Об этом сообщает издание "Нефть России".

В рамках этого проекта на заводе в Тюменской области была запущена и переведена на автоматизированный режим эстакада разогрева и слива высоковязких нефтепродуктов.

"У группы амбициозные цели, и процесс непрерывного развития будет продолжаться. Антипинский проект переходит в завершающую стадию – возводится установка гидрокрекинга. Начинается следующий проект – активное строительство Марийского НПЗ, где будет максимально учтен опыт и технические решения, реализованные на Антипинском НПЗ. Также группа планирует запустить собственную нефтедобычу, активно развивать морской порт и сбытовую сеть, увеличивая число АЗС", - рассказал Мазуров.

Марийский НПЗ входит в «Новый Поток» с июня 2014 года. Фактическая мощность переработки - более 1,6 миллиона тонн нефти в год с возможностью выпуска более 20 видов нефтепродуктов, в том числе, газового бензина, керосинов, печного и судового топлива, мазута. Находился в состоянии банкротства до смены собственника.

Антипинский НПЗ, перерабатывает 9 млн тонн сырья в год. Глубина нефтепереработки на нем достигла рекордных для России – 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута.

Формирование New Stream Group началось с компании «Нефтегазохимические технологии» (НГХТ), созданной Мазуровым в 2001-2002 годах. «New Stream Group – редкое для России явление: нефтяная группа, созданная с нуля без опоры на производственное наследие СССР, которая имеет в своем составе нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие заводы, активы в сфере логистики и сбыта нефтепродуктов», - говорил Мазуров.

В 2015 году образована нефтяная компания «Новый Поток», работающая на Могутовском, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений (Оренбургская обл.), право пользования недрами которых с целью разведки и добычи углеводородного сырья было получено в марте 2015 года.

В 2016 году в состав группы вошло ООО «Битумное производство» (г. Кстово, Нижегородская область). В том же году группой приобретен морской перевалочный комплекс ООО «Коммандит Сервис», на базе которого планируется строительство и развитие собственного порта в Мурманске, с увеличением мощности перевалки с 2 до 6 млн и обеспечение отгрузки одновременно двух разных продуктов.

В New Stream Group также входят консалтинговые и аудиторские компании (АО «Ойл Ассетс Менеджмент»). Управляющая компания группы - АО «Новый Поток».

Выручка New Stream Group достигла более 5 млрд. долларов США в год, объем инвестиций по состоянию на 2016 год составил более 3 млрд долларов США.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх