ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Охранник заявил о вооруженном нападении на участок Самотлорского месторождения

В Нижневартовском районе полицейские проводят проверку в связи с обращением к ним представителей службы безопасности одной из нефтяных компаний, которые сообщили о вооруженном нападении на их сотрудника. Как рассказали Znak.com в пресс-службе Управления МВД по ХМАО, из заявления следует, что 10 января около часа ночи сотрудник СБ выехал на участок Самотлорского месторождения для проверки информации о возможной несанкционированной врезке в нефтепровод посторонними лицами и краже ими углеводородов.

«Прибыв на участок, проверяющий увидел на месте два автомобиля: автоцистерну и „Ниву“, а также двух мужчин. По словам этого сотрудника, неизвестные нанесли ему огнестрельное ранение. Однако потом, уже в больнице, когда ему оказывалась помощь, врачи зафиксировали на теле ссадину и кровоподтек в районе бедра. Достоверно говорить о том, что это ранение от огнестрельного оружия, полиция пока не может. Для этого нужно заключение эксперта, который сейчас работает над этим», — прокомментировали Znak.com в пресс-службе окружного УМВД.

Там также сообщили, что нижневартовским силовикам пока не удалось установить и личности предполагаемых нападавших, а также найти транспорт, на котором, со слов пострадавшего сотрудника СБ, они прибыли на месторождение. Не обнаружили силовики и повреждений на нефтепроводе.

По результатам проверки в дальнейшем будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Отметим, кражи углеводородов из нефтепроводов в Нижневартовском районе происходят регулярно. Так, в июле прошлого года в УМВД округа сообщали о поимке двух злоумышленников пытавшихся украсть из трубы нефть. В ведомстве уточняли, что в момент задержания подозреваемые закачивали углеводородное сырье через систему шлангов в емкость автоцистерны автомобиля МАЗ с прицепом. Злоумышленникам удалось слить более 24 тонн нефтепродуктов. Предварительная сумма ущерба составила более 470 тыс. рублей. В мае в пресс-службе прокуратуры ХМАО сообщали о том, что в Нижневартовске суд вынес приговор пятерым участникам ОПГ, которые пытались украсть у дочернего предприятия «Роснефти» — «Самотлорнефтегаза» 17 тонн углеводородов. Сроки заключения для членов ОПГ составили от двух с половиной до трех лет. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх