ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Около 100 компаний в России могут остановить добычу нефти из-за падения цен

Цена нефти на внутреннем рынке сложилась "отрицательной по отношению к налогу", сообщили в ассоциации "Ассонефть"

Около ста малых нефтяных компаний могут остановить добычу в апреле - июне из-за того, что стоимость добываемого сырья для них стала отрицательной. Такое мнение ТАСС высказала гендиректор ассоциации "Ассонефть", которая объединяет небольшие нефтяные компании России, Елена Корзун.

"Порядка ста компаний с добычей меньше 50 тыс. тонн в год - вот эта группа компаний и столкнется с тяжелой ситуацией по уплате НДПИ", - говорит Корзун.

По ее словам, цена нефти на внутреннем рынке сложилась "отрицательной по отношению к налогу". Скорее всего, для компаний эта ситуация будет означать остановку добычи, считает она.

В конце марта "Ассонефть" направила обращение на имя председателя правительства Михаила Мишустина с просьбой предоставить независимым компаниям сектора отсрочку по уплате НДПИ в связи неблагоприятной ценовой конъюнктурой.

Независимые нефтяные компании (ННК) занимаются разведкой, добычей нефти и газового конденсата, которые они реализуют на внутреннем рынке. Так как у них нет своих НПЗ, то в условиях падения спроса на топливо возможности ННК по сбыту продукции существенно ограничены. В настоящее время на внутреннем рынке за тонну нефти предлагают не более 6 тыс. рублей, а размер НДПИ при этом составит 7,5 тыс. рублей на тонну.

По ее словам, с проблемами уже столкнулись малые компании из Саратовской области, Пермского края, Башкирии, Урала, большинство из них работают на рынке не более 3 лет. Как правило, финансовой подушки у таких компаний нет в связи с набольшими оборотами, знает Корзун.

"Это наш отраслевой малый бизнес. Государство же помогает в этой ситуации другим отраслям. Поэтому мы и просим дать им передышку хотя бы на квартал. Эти компании не входят в списки системообразующих, но они важные налогоплательщики на уровне регионов", - поясняет она.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх