ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Опережающий рост. На Восточной Мессояхе в этом году планируют добыть 5,4 млн. тонн нефти

АО «Мессояханефтегаз» планирует в этом году добыть на Восточно-Мессояхском месторождении 5,4 млн. тонн нефти. Об этом генеральный директор компании Виктор Сорокин рассказал в интервью Argus, опубликованном на сайте ПАО «Газпром нефть».

Напомним, промышленная эксплуатация Восточно-Мессояхского месторождения началась в третьем квартале 2016 года, а в мае этого года накопленный объем добычи достиг 10 млн тонн.

«Еще в 2016 году мы запланировали опережающий рост добычи на проекте и по сей день строго ему следуем. Добыча на Восточной Мессояхе в 2016 году составила 700 тыс. тонн, в 2017 увеличилась почти до 3,2 млн. тонн, а в 2018 году произошел рост еще на 40% — до 4,5 млн. тонн. В этом году наша цель — 5,4 млн. тонн. А ведь когда-то не все верили, что на Мессояхе вообще будет нефть и что амбициозный план по добыче будет выполняться», — отметил Виктор Сорокин.

В рамках Мессояхского проекта параллельно ведутся добыча углеводородов, геологическое изучение недр, строительство и ввод в эксплуатацию новых производственных объектов.

«Прибавьте к этому фактор географического расположения месторождения, его сложную транспортную доступность и арктический климат, непростую геологию. Вызовов много. Даже быстрый рост темпов добычи — это тоже вызов, связанный с увеличивающейся загрузкой производственных мощностей. Высокая динамика изменений требует от нас систематизированной и дисциплинированной работы, в том числе по эксплуатации инфраструктурных объектов», — рассказал Виктор Сорокин о трудностях реализации проекта.

Восточно-Мессояхское — самое северное материковое нефтяное месторождение из разрабатываемых. Между промыслом и ближайшим населенным пунктом — поселком Тазовский почти полторы сотни километров голой тундры, и это накладывает на работу определенные ограничения.

«У нас очень короткое операционное окно, всего несколько месяцев в году максимальной активности. Необходимо грамотно организовать все бизнес-процессы, связанные с доставкой материально-технических ресурсов по зимнику, это очень непростая задача для нас. С начала проекта мы завезли на Мессояху более миллиона тонн грузов, и продолжаем доставлять более ста тысяч тонн ежегодно», — рассказал гендиректор совместного предприятия «Газпром нефти» и Роснефти.

По словам Виктора Сорокина, в рамках Мессояхского проекта компания рассчитывает выйти на пиковый уровень добычи в 6 млн. тонн в год в 2021 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх