ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Победителя конкурса на один из двух участков недр на Хатанге объявят 21 марта 2018 г.

Победитель конкурса на право пользования участком недр Хара-Тумус, в который входит часть Центрально-Ольгинского нефтегазового месторождения, будет определен 21 марта 2018 г., решение о проведении аукциона на Бегричевский участок недр будет принято по распоряжению правительства, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Итоговое заседание конкурсной комиссии по выявлению победителя на право пользования участком недр Хара-Тумус, в который входит часть Центрально-Ольгинского месторождения, состоится 21 марта 2018 г. Решение о проведении аукциона на Бегичевский участок недр принимается по распоряжению правительства. В настоящее время Минприроды России подготавливает материалы к внесению", - сказал Донской.

Ранее в кулуарах Восточного экономического форума Донской говорил, что объявление аукциона и конкурса на два нефтегазовых участка на Хатанге - Хара-Тумус и Бегичевский - запланировано до конца текущего года, специальных условий и ограничений для участников пока не предполагается.

Донской говорил, что существуют предложения по ограничению участия в тендере наличием у заявителя лицензии на освоение шельфа Арктики. Источник в Роснедрах сообщал ТАСС, что это было предложение "Роснефти". Фактически этим условиям отвечают только "Роснефть" и "Газпром".

Освоение Хатанги

В районе Хатанги работают две нефтяные компании - "Роснефть" и "Лукойл". При этом "Лукойл" осваивает Восточно- Таймырский участок недр, который расположен близ устья Хатанги. Ресурсы его сухопутной части - 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата.

В начале апреля "Роснефть" приступила к бурению самой северной на российском арктическом шельфе скважины "Центрально-Ольгинская - 1" на Хатангском лицензионном участке. Глава компании Игорь Сечин отмечал, что ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В июне "Роснефть" сообщила об открытии месторождения нефти в ходе бурения с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых, объем ресурсного потенциала углеводородов компания не уточнила.

В настоящее время "Роснефти" принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля "Роснефти" превышает 78% общей площади лицензионных участков в Арктике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх