ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пополнение на Увате. «РН-Уватнефтегаз» открыл нефтяное месторождение Сосновое

http://neftianka.ru/wp-content/uploads/2019/11/tn_273497_2cd551abc152011.jpg

Дочка «Роснефти» сообщила об открытии нового нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. По информации компании, суммарные геологические запасы по категориям С1+С2 Соснового составляют 4,2 млн т нефти. На поисковой скважине получен промышленный приток нефти дебитом более 22 куб. м в сутки. «РН-Уватнефтегаз» планирует провести доразведку Соснового месторождения, запланирована сейсморазведка 3D и бурение двух новых поисковых скважин. Геологи компании нацелены на разведку продуктивных юрских горизонтов и изучение добычных характеристик коллекторов с помощью гидроразрыва пласта.

 

Сосновое месторождение расположено в пределах лицензионного участка Юганский-12, недалеко от разрабатываемого компанией Протозановского хаба, использование развитой инфраструктуры которого в ходе освоения нового месторождения даст значительный синергетический эффект. Участок Юганский-12 приобретен «Роснефтью», наряду с Юганским-11, Юганским-13, Юганским-20, Тайтымским лицензионными участками в течение 2014-2016 гг., с целью расширения ресурсной базы и восполнения промышленных запасов углеводородов.

На соседнем Юганском-11 в этом году компанией также было открыто новое месторождение. «РН-Уватнефтегаз» поставил на баланс в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых месторождение имени В. М. Матусевича с извлекаемыми запасами по категории С1+С2 5,5 млн т нефти. Месторождение открыто по результатам бурения и испытания поисковой скважины, давшей фонтанирующий приток нефти более 123 куб. м в сутки. По информации компании, развитая инфраструктура ближайшего к месторождению Тямкинского хаба позволит ввести его в разработку в синергии с единым центром освоения «якорных месторождений».

«РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и добычей углеводородов на 19 лицензионных участках на юге Тюменской области (Уватский район), в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и в Омской области. Нефтедобывающие активы дочернего предприятия образуют Уватский проект «Роснефти». В августе текущего года «РН-Уватнефтегаз» добыл 100-миллионную тонну нефти с начала освоения Уватского проекта. Извлекаемые запасы нефти месторождений дочки крупнейшей российской ВИНК оцениваются в 376 млн т. 

По информации компании, развитие Увата как новой нефтяной провинции вступило в активную фазу в 2007 г. Тогда была получена первая нефть на самых крупных месторождениях проекта — Усть-Тегусском и Урненском. Их промышленная разработка была начата в 2009 г. после запуска в эксплуатацию центрального пункта сбора нефти на Усть-Тегусском месторождении и магистрального нефтепровода протяженностью 264 км до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения. Среднесуточная добыча составляет более 28 тыс. т нефти в сутки. Добычу нефти на проекте обеспечивают более 700 скважин.

Особенность Уватской нефтяной провинции – наличие большого количества средних и мелких разрозненных месторождений нефти. Для их эффективной разработки было принято решение о создании нескольких центров освоения. Наиболее перспективной из разрабатываемых месторождений является группа Центрального Увата, ядром которого является запущенное в эксплуатацию в мае 2015 г. Протозановское месторождение (Южно-Пихтовый лицензионный участок) с извлекаемыми запасами около 13 млн т. 

 В 2019 г. на месторождениях Уватского проекта было введено в эксплуатацию 47 новых нефтедобывающих скважин. В этом году «РН-Уватнефтегаз» планирует запустить в промышленную эксплуатацию новое месторождение – Немчиновское — с извлекаемыми запасами около 4 млн т нефти. Без учета двух последних открытий специалисты «РН-Уватнефтегаза» за последние десять лет открыли одиннадцать новых месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх