ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прием нефти с Кашагана и месторождения им. Филановского не повлиял на качество смеси КТК

Нефть полностью соответствует характеристикам, заявленным производителями

Прием в трубопроводную систему Каспийского трубопроводного консорциума нефти (КТК) с каспийских месторождений Кашаган и им. В. Филановского не повлиял на качество сорта CPC-Blend (смесь КТК), говорится в сообщении КТК. «Принимаемая нефть полностью соответствует характеристикам, заявленным от производителей», – подчеркивается в пресс-релизе.

В 2016 году «ЛУКОЙЛ» ввел в эксплуатацию месторождение им. Филановского, а в Казахстане после длительного простоя возобновилась добыча на месторождении Кашаган. Нефть с месторождений поступает в систему КТК.

Банк качества нефти функционирует в системе КТК с 2002 года. Он представляет собой механизм штрафных и компенсационных выплат нефтедобывающим компаниям в зависимости от качества поставляемого ими в систему нефтепроводов сырья.

Магистральный нефтепровод Тенгиз-Новороссийск принимает смеси с различных нефтяных месторождений, и усреднение в потоке в результате такого смешения затрудняет адекватный учет специфических индикаторов качества сырья (содержание парафина, высокопотенциальных фракций для производства масел и специальных топлив и т.д.). Банк качества позволяет использовать в расчетах два наиболее общих показателя – плотность в градусах API и удельное содержание серы, которые являются определяющими для экономики переработки и ценообразования на рынке.

Нефть, перекачиваемая в общем потоке, называется смесью КТК. Образцом для определения ее качества служит корзина эталонных нефтей, сформированная из 11-ти сортов. Оценка стоимости качества нефти, сдаваемой грузоотправителями в систему КТК и выгружаемой из нее, производится каждые две недели.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх