ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проектный институт "Сибура" будет проектировать объекты для Омского НПЗ "Газпром нефти"

Выполнение комплекса работ оценивается в 35,8 млрд руб.

"Газпромнефть-ОНПЗ" и НИПИГАЗ (входит в "Сибур") заключили сделку на выполнение комплекса работ по проектированию, закупке и строительству объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ) на 35,815 млрд руб., следует из материалов "Газпром нефти".

Работы будут проводиться на территории завода "Газпромнефть - ОНПЗ" для функционирования установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, установки замедленного коксования (УЗК) и комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).

Предполагается, что объекты первой очереди будут сданы до 31 марта 2019 г., второй - до 31 октября 2019 г. Автодороги, вертикальная планировка и благоустройство должны быть сданы до 31 октября 2020 г.

Как сообщает НИПИГАЗ, компания займется привлечением под проект строительных и проектных организаций. В частности, в зоне ответственности компании находится проектирование, поставки материалов и оборудования, строительно-монтажные работы и испытания систем и оборудования объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ). Общая площадь строительства объектов превысит 150 га.

Для строительства объектов ОЗХ потребуется около 30 тыс. т металлоконструкций, более 50 тыс. кубометров бетона, около 10 тыс. тонн металлических труб и более 900 км силовых и контрольных кабелей, отмечает НИПИГАЗ.

Ранее сообщалось, что к 2020 г. на Омском НПЗ планируется построить комплекс первичной переработки нефти. Предполагается, что установка будет перерабатывать в год 8,4 млн т нефти и 1,2 млн т стабильного газового конденсата.

"Газпромнефть-ОНПЗ" (дочернее предприятие компании "Газпром нефть") - крупнейший по объему переработки и один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает около 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

"Газпром нефть" с 2008 г. реализует на Омском НПЗ программу модернизации. В рамках первого этапа, который завершился в 2015 г., на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив "Евро-5", повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду.

В настоящее время на заводе реализуются проекты второго этапа программы модернизации, целью которых является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх