ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проектный офис в Томске к 2019 году создаст технологию поиска и добычи "трудной" нефти

Общая стоимость научных работ составит около 250 млн рублей

Проектный офис, созданный на базе Томского политехнического университета (ТПУ), к концу 2018 года разработает технологию поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Общая стоимость научных работ составит около 250 млн рублей, сообщили в пресс-службе вуза в понедельник.

"Сейчас мы работаем над созданием такой технологии, которая должна быть готова к концу 2018 года. Собраны все компетенции, необходимые для успешного выполнения проекта. ТПУ является координатором данного проекта. В конечном итоге будет выработан набор технических действий, которые позволят нефтегазодобывающему предприятию при разведке определять месторождение нефти и газа в отложении палеозоя", - привели в пресс-службе слова замдиректора Института природных ресурсов ТПУ Валерия Рукавишникова.

В настоящее время в регионе нет единой концепции по технологии поиска и освоения месторождений палеозоя, отметили в вузе. Участниками проекта стали "Газпромнефть-Восток" (дочернее предприятие "Газпром нефти"), администрация Томской области, ТПУ, "ТомскНИПИнефть" (институт "Томскнефти" ВНК) и другие. Общее финансирование этапа НИОКР составляет около 250 млн рублей. Кроме этого, "Газпромнефть-Восток" будет самостоятельно финансировать апробацию наработок на своих месторождениях.

Трудноизвлекаемые запасы - запасы, находящиеся в пластах с низкой проницаемостью, высокой обводненностью, запасы с пониженным нефтенасыщением, а также расположенные в малых толщинах. Для их эффективного освоения необходимо применять наиболее современные и дорогостоящие методы разработки.

В 2014 году губернатор Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской подписали соглашение о создании опытного полигона по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. Полигон был создан на Арчинском месторождении "Газпромнефти-Восток" в Томской области, где изучаются новые методы исследования и добычи ТРИЗ.

Ранее сообщалось, что, по данным "Газпромнефти-Восток", если в 2015 году на ТРИЗ приходилось 10% от добычи компании, то в 2016 году этот показатель достигнет 15%. В целом, по информации областных властей, добыча нефти в Томской области по трудноизвлекаемым запасам в этом году составит 7% в общем объеме добычи (800 тыс. тонн).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх