ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Резидентами сахалинского нефтегазового кластера станут 13 сервисных компаний

Южно-Сахалинск. 2 октября. Резидентами Сахалинского нефтегазового индустриального кластера станут 13 сервисных компаний, соответствующие соглашения подписало правительство Сахалинской области на заключительной сессии конференции "Нефть и газ Сахалина", сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Добыча и переработка углеводородов обеспечивает основной объем поступлений в бюджет Сахалинской области. Между тем, пока только 5% сервисных работ для компаний нефтегазового сектора выполняется на территории региона. Изменить ситуацию должно создание новой инвестиционной площадки", - говорится в сообщении.

В северной части Южно-Сахалинска в настоящее время ведется строительство производственно-технической базы компании Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2"), которая станет основой для создания нефтегазового индустриального кластера. На этой площадке, обеспеченной инженерной инфраструктурой, появятся производственные, офисные и складские помещения для компаний, оказывающих сервисные услуги предприятиям нефтегазового сектора. Резиденты парка будут освобождены от налогов на прибыль и имущество в течение первых пяти лет. Страховые взносы уменьшатся в четыре раза.

С появлением нефтегазового парка снизится зависимость отрасли от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа, доля сервисных работ, которые будут выполняться в регионе, вырастет до 25%, сообщает пресс-служба.

"В ближайшие годы новая инвестиционная площадка будет наполнена перспективными проектами, компаниями с большими заказами. Уверен, процесс локализации нефтесервисного бизнеса на Сахалине будет набирать обороты за счет компаний из других стран, которые придут к нам работать", - цитирует пресс-служба слова сахалинского губернатора Валерия Лимаенко.

По его мнению, создание нефтегазового индустриального парка "укрепит позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе" и "увеличит поступления в областной бюджет".

По данным пресс-службы, планируется, что в нефтегазовом кластере будут работать около 40 резидентов (сервисные компании, обслуживающие нефтегазовый комплекс). Ввод в строй объектов первой очереди (производственно-технической базы Sakhalin Energy) намечен на 2021 год. Вторая очередь будет включать в себя учебный центр, лабораторию по неразрушающему контролю, несколько производственных баз, состоящих из цехов, складов и административно-бытовых помещений. Завершение работ - декабрь 2025 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх