ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология: инвестиции в ГРР в 2017 г в РФ снизятся на 10%

Инвестиции в геологоразведку в РФ в следующем году могут продолжить снижение и сократиться на 10%, заявил гендиректор "Росгеологии" Роман Панов.

"Относительно 2016 г. в абсолютных цифрах снижение инвестиций по отрасли в 2017 году ожидается в районе 10%", - прогнозирует он.

"Если брать в фактическом выражении, то ежегодно с 2014 года объемы финансирования (государственные и частные - прим. ред.) снижались в среднем на 15%. В общем итоге доля снижения относительно плановых объемов работ, предусмотренных программой по воспроизводству минерально-сырьевой базы, составила около 30%. Эта разница существенна, она не могла не отразиться на результатах воспроизводства минерально-сырьевой базы", - заявил Панов в интервью РИА "Новости".

Он считает, что этот долгосрочный тренд сохранится с учетом мировой конъюнктуры и определенного дефицита ликвидности и инвестиционных ресурсов на рынке.

 "Тот факт, что на 2017 г. запланировано определенное снижение госфинансирования, объективно отражает реальное состояние инвестиционных программ компаний-недропользователей. То есть, если государство снижает инвестиции, вопрос: почему компании должны начать активно вкладываться в ранние стадии геологоразведки, если возвратность этих инвестиций предполагается через 15 лет?" - пояснил Панов.

"Поскольку, как я уже говорил, у этих крупных компаний ресурсная база сбалансирована относительно рынка, то возникает риск, что если государство уйдет, а компании не придут, то через 10-15 лет, может, уже нечего будет добывать в тех объемах, которые заложены в их программе по добыче", - отметил гендиректор "Росгеологии".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх