ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология успешно завершила полевые сейсморазведочные работы в Королевстве Бахрейн

Росгеология полностью завершила комплекс морских и сухопутных геофизических работ по контракту с Государственной компанией по развитию и разработке месторождений нефти и газа Королевства Бахрейн Tatweer Petroleum – Bahrain Field Development Company W.L.L., заключенному в марте 2019 года. Цель исследований – уточнение параметров крупнейшего в стране месторождения с потенциальными запасами около 80 млрд баррелей нефти и до 20 трлн куб. футов природного газа, об открытии которого в 2018 году объявил Высший комитет по природным ресурсам и экономической безопасности Бахрейна.

«Успешное выполнение контракта в Бахрейне еще раз продемонстрировало, что Росгеология обладает всеми необходимыми компетенциями для проведения сейсморазведки в транзитных зонах и на глубоководном шельфе, – подчеркнул Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков. – В настоящее время, в соответствии с нашей долгосрочной стратегией, мы активно работаем над расширением портфеля международных проектов, в том числе в странах Ближнего Востока».

В рамках проекта специалисты АО «Южморгеология» и АО «Калининградгеофизика» (дочерние общества АО «Росгеология») провели сейсморазведочные, гравимагнитные и геохимические исследования на всей акватории территориальных вод Королевства Бахрейн, включая глубоководный шельф и транзитную мелководную зону, а также на прилегающей части суши. На шельфе «Южморгеология» выполнила морскую сейсморазведку 2D по методам общей глубинной точки и преломленных волн с общей протяженностью профилей около 1400 погонных км, а также гравимагнитные исследования в объеме 1677 линейных км. На суше «Калиниградгеофизика» провела сейсморазведку 2D в объеме 92 погонных км.

Для выполнения работ на шельфе было задействовано научно-исследовательское судно «Профессор Логачев» АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (дочернее общество АО «Росгеология»), которое было базовым для экспедиции и выполняло функции регистратора сигналов, а также три дополнительных судна - глубоководный источник, раскладчик донного оборудования и судно-пингеровщик, определяющее местоположение донного кабеля.

Для проведения сейсморазведки в транзитной зоне Бахрейна из России были доставлены специализированные маломерные суда: судно, которое обеспечивает возбуждение сигнала на предельном мелководье, и два судна-раскладчика донного оборудования на мелководье. Совместно специалисты «Калининградгеофизики» и «Южморгеологии» провели так называемую «бесшовную съемку» на стыке суша-море в соответствии с лучшими международными стандартами.

Справка:

В сентябре 2016 года в ходе визита короля Бахрейна в Россию между АО «Росгеология» и нефтегазовой холдинговой компанией Королевства Бахрейн Nogaholding подписан Меморандум о взаимопонимании в целях взаимовыгодного сотрудничества в области нефтегазового сервиса и геологоразведочных услуг.

В соответствии с требованиями заказчика – компании Tatweer Petroleum – Bahrain Field Development Company W.L.L. (входит в состав Nogaholding) было подготовлено и в конце 2018 года согласовано геолого-техническое задание по проекту. По результатам тендерных процедур Тендерный комитет Королевства Бахрейн признал технико-коммерческое предложение АО «Росгеология» наиболее привлекательным. Контракт между Tatweer Petroleum и Росгеологией был подписан в марте 2019 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх