ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" будет добывать 25 млн т трудноизвлекаемой нефти к 2020-2022 гг. - замглавы департамента

Нефтяная компания "Роснефть" будет добывать к 2020-2022 году порядка 25 млн тонн трудноизвлекаемой нефти, сообщил заместитель директора департамента планирования, управления эффективностью, развития и инвестиций в разведке и добыче "Роснефти" Виталий Гончаренко на Российской энергетической неделе.

"Мы в целом видим, что 25 млн тонн трудноизвлекаемой нефти к концу 2020-2022 года мы будем добывать - это больше 10% текущей добычи", - сказал он.

По словам Гончаренко, компания в ближайшие пять лет будет заниматься освоением тюменской свиты, Ачимовским месторождением и опробованием технологий на баженовской свите.

Он отметил, что в целом добыча "Роснефти" будет расти в ближайшие пять лет. "Этот рост в первую очередь будет связан запуском крупных проектов в Восточной Сибири. В 2016 году мы запустили Сузунское месторождение, совместно с "Газпром нефтью" Восточно-Мессояхское месторождение. В 2017 году Юрубчено-Тохомское будет запускаться в пробную эксплуатацию, промышленно - уже в 2018 году. На ближайшие два года запуски месторождений также запланированы - Тагульское и Лодочное", - сообщил он.

Рост добычи также будет поддерживаться поддержанием добычи на зрелых месторождениях, добавил Гончаренко.

В структуре добычи "Роснефти" традиционные запасы составляют порядка 47%, остальное - сложные и трудноизвлекаемые. "Получается больше 50% - из них поддерживаются льготами в разработке это 24%, оставшееся - вопросы обсуждения и поиска технологий в первую очередь, чтобы нефть эту эффективно добывать", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх