ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" готова присоединиться к заморозке добычи нефти

Вице-президент компании Михаил Леонтьев заявил, что это произойдет в том случае, если Россия присоединится к соглашению между странами - членами ОПЕК

"Роснефть" обеспечит выполнение соглашения о заморозке добычи нефти в том случае, если будет принято реальное решение между странами - членами ОПЕК и Россия к нему присоединится. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь и вице-президент компании Михаил Леонтьев.

"Если будет достигнута реальная договоренность между странами - участниками, и российским правительством будет принято решение о заморозке добычи, то мы обеспечим его выполнение, конечно", - сказал он.

Леонтьев отметил, что "Роснефть" испытывает некоторые сомнения относительно способности участников договориться между собой, но при этом компания "полностью поддерживает позицию президента РФ".

Ранее Reuters опубликовал материал с высказываниями главы "Роснефти" Игоря Сечина о том, что компания не намерена ограничивать добычу нефти в рамках возможной договоренности крупнейших стран-производителей. Леонтьев назвал статью "педергиванием" и "искажением смысла".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия выступает за заморозку или сокращение объемов добычи нефти, слова главы "Роснефти" Игоря Сечина об обратном могли быть вырваны из контекста.

Договоренности ОПЕК

Страны - члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума, несмотря на скептические настроения участников накануне мероприятия, смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 - 33 млн баррелей в сутки.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что ОПЕК создаст координационный комитет, который в ноябре представит окончательное предложение по ограничению добычи нефти. Также должны быть определены индивидуальные квоты для стран.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия озвучит свое предложение по ограничению добычи после того, как будет принято окончательное решение ОПЕК.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх