ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" обсуждает возможность продления нефтепровода "Дружба" до своего НПЗ в Баварии

По словам исполнительного директора "Роснефть-Германия" Брайна Честермана, объем инвестиций пока не просчитывался

"Роснефть" рассматривает возможность продления нефтепровода Дружба" от восточной границы ФРГ до своего НПЗ в Баварии на юго-западе страны. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник исполнительный директор "Роснефть-Германия" Брайн Честерман.

"Мы обсуждаем продление "Дружбы" в Баварию, изучаем это вопрос", - сказал он.

По словам Честермана, объем инвестиций пока не просчитывался. "Мы еще на очень ранней стадии", - сказал он. По прогнозам топ-менеджера, реализация проекта займет не менее 3-5 лет с учетом получения необходимых согласований и разрешений в Германии.

В настоящее время по нефтепроводу "Дружба" идут поставки на НПЗ "Роснефти" в Шведте. Предполагается, что ответвление будет обеспечивать два НПЗ - Bayernoil в городе Нойштадт-на-Дунае (федеральная земля Бавария) и MiRO в городе Карлсруэ (Баден-Вюртемберг).

Первый обеспечивает топливом Баварию и северную часть Австрии. Его мощность составляет 10,3 млн т в год (чистая доля "Роснефти" в мощностях - 2,6 млн т в год), индекс Нельсона - 6,8. Состав акционеров: Rosneft - 25%, Varo Energy - 45%, Eni - 20%, BP - 10%.

НПЗ MiRO расположен в г. Карлсруэ, земля Баден- Вюртемберг. Завод является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Германии и одним из наиболее современных и мощных в Европе. Мощность - 14,9 млн т в год (чистая доля "Роснефти" в мощностях - 3,6 млн т в год), индекс Нельсона - 9,4. Состав акционеров: Rosneft - 24%, Shell - 32,25%, ExxonMobil - 25%, Phillips 66 - 18,75%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх