ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» привлекает консорциум японских компаний для совместного проведения геологоразведочных работ в акватории Японского моря

ПАО «НК «Роснефть» и консорциум японских компаний в составе Marubeni Corporation, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) и INPEX CORPORATION подписали Соглашение об основных условиях сотрудничества в отношении совместной разведки, разработки и добычи углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне России. Подписи под документом в присутствии Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ поставили Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, Президент и Генеральный директор Marubeni Corporation Фумийа Кокубу, Президент JOGMEC Кейсуке Куроки и Президент и Генеральный директор INPEX CORPORATION Тошиаки Китамура.

Достигнутые договоренности подтверждают успешность реализации «Роснефтью» стратегии по привлечению партнеров в капиталоемкие шельфовые проекты. Таким образом, Компания монетизирует доли в перспективных проектах и ускоряет их разработку. Привлечение в российские шельфовые проекты стратегических партнеров-лидеров мировой нефтегазовой отрасли также позволит обеспечить проведение эффективной разведки и добычи углеводородов и разделить геологические риски.

По итогам подписания документов Игорь Сечин заявил: «Подписанное соглашение направлено на эффективную монетизацию нефтегазовых ресурсов, в том числе на перспективном рынке Японии, и является логическим продолжением договоренностей Президента России и Премьер-министра Японии по укреплению и развитию российско-японских отношений».

Справка:

Компания Marubeni занимается транспортировкой и перевалкой продукции и предоставляет услуги в самых разных секторах, включая экспортно-импортные операции и сделки на японском рынке, связанные с сырьем для пищевой промышленности и продуктами питания, текстильными изделиями и материалами, целлюлозно-бумажной продукцией, химическими продуктами, энергетическими и горнорудными ресурсами, продукцией транспортного машиностроения, включая также зарубежную торговлю. Компания также работает в области энергетических проектов и инфраструктуры, заводов и промышленного машиностроения, финансов, логистики и IT индустрии, а также строительства. Кроме этого, Marubeni занимается инвестициями в коммерческие предприятия, их развитием и управлением.

Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) была создана 29 февраля 2004 года Правительством Японии, чтобы обеспечить стабильные поставки энергетических и природных ресурсов в Японию и включает в себя Японскую национальную нефтяную корпорацию (JNOC) и Горнорудное агентство Японии (MMAJ). JOGMEC выполняет различные задачи, связанные с финансовой и технической поддержкой японских нефтегазовых компаний, предприятий горно-металлургической промышленности, компаний развивающих геотермальную энергетику и угледобывающих компаний; накоплением запасов нефти, газа и минеральных ресурсов; контролем загрязнения окружающей среды в горнорудной отрасли; исследованиями и разработками в нефтегазовой и горнорудной отраслях. В области разведки и добычи нефти и газа JOGMEC поддерживает более чем 40 проектов по всему миру.

INPEX CORPORATION является крупнейшей японской компанией в области разведки и добычи, уступая только ведущим мировым нефтяным компаниям. В настоящее время INPEX CORPORATION осуществляет около 70 проектов в более чем 20 странах, включая проект строящегося завода СПГ Ичтис в Австралии, Оператором которого она является. В результате последовательного роста своего нефтегазового бизнеса INPEX CORPORATION планирует стать ведущей международной компанией в области разведки и добычи и продолжить надежные и эффективные поставки энергетических ресурсов своим заказчикам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх