ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" в 2016 г. удвоит постройку эксплуатационных скважин на Среднеботуобинском НГКМ

Поставку "Роснефти" новых буровых установок российского производства осуществляет "Уралмаш НГО Холдинг"

"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" (дочерняя компания "Роснефти") запустила в эксплуатацию четыре дополнительные буровые установки на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). В течение 2016 года специалисты предприятия планируют в два раза увеличить объемы строительства эксплуатационных скважин, говорится в сообщении "Роснефти".

"Увеличение количества буровой техники потребовалось для выполнения запланированных объемов работ по бурению эксплуатационных скважин. Новые буровые станки российского производства позволяют бурить нефтяные и газовые скважины глубиной до 5 тыс. метров. При грузоподъемности 320 тонн оборудование обеспечивает высокую производительность, а также выполнение всех современных требований при кустовом бурении в условиях Крайнего Севера", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что установки оснащены новейшими системами контроля и управления бурением, а также силовыми верхними приводами отечественного производства, что позволяет выбирать оптимальный режим бурения и обеспечить независимость от зарубежных поставщиков оборудования.

Поставку "Роснефти" новых буровых установок российского производства осуществляет "Уралмаш НГО Холдинг". В рамках реализации программы технического перевооружения бурового сервиса в 2015 г. проведены закупка, поставка и ввод в эксплуатацию 13 буровых установок. В октябре 2015 г. заключен контракт на поставку в течение 2016 г. дополнительно 15 новых буровых установок, предназначенных для "кустового" бурения горизонтальных эксплуатационных скважин на нефть и газ с условной глубиной бурения 5 км.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение входит в тройку самых крупных активов "Роснефти" в восточносибирском нефтяном кластере. Компания BP владеет 20% акций общества. В марте "Роснефть" подписала с консорциумом индийских компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources договор купли - продажи 29,9-процентной доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Запасы углеводородов Среднеботуобинского месторождения категории 2P в соответствии с классификацией PRMS Ванкорского месторождения на 1 января 2016 года составляют 265 млн тонн нефти и конденсата и 88 млрд кубометров газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх