ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефть заново обработает данные сейсмики 3D Южно-Черноморского участка на шельфе

Ранее лицензия на изучение участка была приостановлена по ходатайству компании

Тендер на выполнение глубинной миграции данных сейсморазведки 3D Южно-Черноморского лицензионного участка с увязкой на скважину, объявила структура «Роснефти» «РН-Эксплорейшн». Согласно материалам закупки, цель – переобработка обработанных ранее на стадии сейсмограмм данных сейсморазведки 3D объемом 3400 кв. км для уточнения геологического строения осадочного чехла центральной части вала Шатского и подготовки к поисковому бурению выделенных ранее перспективных объектов в толще мезокайнозойских отложений. Глубина моря в пределах участка – около 2 км. Глубина залегания кровли акустического фундамента от 6 км до 8-10 км ниже дна моря. Целевые интервалы разреза находятся в интервале глубин 0,5-5 км ниже дна моря. Работы, которые оцениваются в 38,5 млн рублей, должны быть завершены к середине мая 2019 года.

В прошлом году Роснедра удовлетворили ходатайство «Роснефти» о приостановлении на 5 лет действия лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Черноморском лицензионном участке, расположенном в восточной части акватории Черного моря. В компании это объяснили тем, что, по оценкам специалистов, в условиях негативной макроэкономической конъюнктуры и санкционных ограничений проект на данный момент является экономически неэффективным. К тому же, на рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке, поясняли в НК.

«Роснефть» в 2010 году получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Южно-Черноморского участка в 2010 году. Он расположен в глубоководной восточной части континентального шельфа Черного моря. Площадь участка составляет около 7 тыс. кв. км. Извлекаемые ресурсы Южно-Черноморского участка оцениваются в 469 млн тонн. Разведка ресурсов требует значительных инвестиций в связи с большой глубиной моря (1-2 км). «Роснефть» рассматривала возможность привлечения партнеров для реализации данного проекта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх