ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефть оптимизирует разработку крупных месторождений. Однако кластеры

 СамараНИПИнефть, входящая в состав Корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти, разработала новый метод оптимизации разработки крупных месторождений.

Об этом Роснефть сообщила 8 ноября 2018 г.

Новая разработка заключается в новом подходе к прогнозированию уровня добычи нефти с использованием метода увеличения нефтеотдачи (МУН) на крупных и неоднородных по геолого-физическим условиям месторождениях. Технология предполагает адресный выбор объектов разработки и их объединении в связанные кластеры. Прогнозирование добычи ведется на основании оптимизации гидродинамических моделей отдельных кластеров, а не на полномасштабной модели всего месторождения. При таком подходе для каждого из способов увеличения нефтеотдачи можно оперативно подобрать оптимальные условия.

Разработанный СамараНИПИнефть способ позволяет точно и оперативно прогнозировать уровни добычи на крупных месторождениях. Время расчета прогноза по оптимизированной схеме по сравнению с традиционными сокращается в десятки раз. Если раньше оптимизационные расчеты МУН по полномасштабной гидродинамической модели месторождения размерами 20х20 км составляли порядка 120 часов, то новый подход позволяет составить прогноз за 1,5-2 часа.

В настоящее время разработанный СамараНИПИнефтью подход успешно внедряется в добычу на предприятиях Роснефти. Инновационное решение Роснефти в перспективе позволит перейти к актуализации прогноза уровней добычи углеводородов в режиме онлайн. Это соответствует стратегии Роснефть-2022, одним из основных элементов которой является развитие технологического потенциала. Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

СамараНИПИнефть вошла в состав Роснефти в 2007 г. в числе других компаний, поглощенных в рамках самарского лота активов ЮКОСа. Институт выполняет проектные работы по научно-техническому сопровождению всего производственного цикла нефтедобычи. В приоритете - работы, направленные на достижение целей Роснефти в Центральном регионе и Восточной Сибири. Институт обеспечивает научно-проектное сопровождение производственной деятельности Самаранефтегаза, Оренбургнефти и Таас-Юрях Нефтегазодрбычи. Ключевые проекты в Самарском регионе связаны с разработкой месторождений высоковязкой нефти и освоением доманиковых отложений. В 2017 г. на базе СамараНИПИнефти Роснефть создала Специализированный институт по технологиям и технико-экономической экспертизе в области строительства и реконструкции скважин, в котором объединила управление корпоративными НИПИ по данному направлению. Также на базе института сформирован Специализированный институт по проектированию объектов энергетики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх