ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия займёт свою нишу на мировом рынке СПГ за счёт ямальских проектов. Запасы углеводородов полуостровов Ямал и Гыдан и уникальный опыт северян обеспечат решение государственных задач

Компания «Новатэк» намерена произвести трансформацию в глобальную газовую компанию – такие планы заложены в представленной новой корпоративной стратегии на 2018-2030 годы, опубликованной на официальном сайте. Согласно документу, до 2030 года компания планирует добыть около 820 млрд м³ газа, 107 млн т конденсата, 75 млн т нефти.

Среди сильных сторон в стратегии обозначены: в разделе «Запасы, добыча, переработка» – уникальные запасы углеводородов, в том числе на полуостровах Ямал и Гыдан и в зоне ЕСГ; низкая себестоимость добычи и переработки; долгосрочный рост добычи; эффективное производство и сбыт жидких углеводородов. В разделе «Технологии и инновации» – эффективное использование новейших технологий для монетизации ресурсной базы; реализация высокотехнологичных проектов по строительству перерабатывающих производств; реализация СПГ-проектов за Полярным кругом; инновационная технология строительства, а также новая технология сжижения, адаптированная для Арктики.

Среди позитивных моментов особо подчёркнуты обширные ресурсы природного газа на полуостровах Ямал, Гыдан и в Обской губе, низкие затраты на добычу, опыт разведки и разработки месторождений и реализации крупных СПГ-проектов в Арктическом регионе, опыт транспортировки грузов по Северному морскому пути.

Расчёт делается на, кроме введённого уже «Ямал СПГ», на проектируемый проект «Арктик СПГ-2». Концепция проекта предусматривает, что он будет реализован на базе Утреннего месторождения (с запасами 784 млрд м³ газа и 37 млн т жидких углеводородов); здесь запланированы три линии по 6,1 млн т в год.

К 2030 году Новатэк планирует увеличить производство СПГ до 55-57 млн т в год. С учётом геологоразведки в рамках имеющихся месторождений существует возможность увеличить его до 70 млн т. В России к этому времени, по прогнозу, будет производиться более 80 млн т СПГ. Это позволит стране догнать доминирующий на рынке СПГ Катар, который в 2017 году произведёт около 77 млн т СПГ, а к 2030 году увеличить производство до более 100 млн т.

Участие Ямала, как субъекта Федерации, в решении этих амбициозных задач заключается в формировании транспортной инфраструктуры. «Запасов углеводородов на Ямале достаточно. Есть здесь и уникальный опыт. Наши специалисты делают то, чего никто в мире не мог делать. Наш главный приоритет сейчас – максимально обеспечить возможность строительства дороги – Северный широтный ход и ответвления «Бованенково – Сабетта», чтобы задача – сделать Сабетту по-настоящему многофункциональным портом в российской Арктике – была решена. Чем больше грузов мы «поднимем» на полуостров Ямал, на Сабетту, тем «горячее» будет Севморпуть», - говорит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх