ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские СП не сокращали добычу нефти в Венесуэле, заявил посол

МЕХИКО, 18 мар. Посол России в Венесуэле Владимир Заемский сообщил в интервью РИА Новости, что российские совместные предприятия, работающие в стране, не сокращали добычу нефти на фоне санкций США.

"По нашей информации, сокращение добычи нефти совместными предприятиями на территории Венесуэлы с участием ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка за последний год не отмечено. Несмотря на все имеющиеся здесь социально-экономические трудности, нефтяное сотрудничество между нашими странами развивается вполне стабильно", - отметил Заемский.

Санкции США против официального Каракаса действуют уже не первый год. Кроме того, в конце января 2019 года Вашингтон объявил о введении санкций в отношении нефтяной компании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретив сделки с ними. Госдепартамент США также заявил, что Вашингтон предоставил главе оппозиционного парламента Венесуэлы Хуану Гуаидо, незаконно объявившему себя президентом, доступ к счетам правительства Венесуэлы в американских банках.

"Роснефть" участвует в пяти проектах нефтедобычи в Венесуэле с запасами нефти более 80 миллионов тонн и добычей нефти в объеме 3,4 миллиона тонн в доле компании (данные по добыче и запасам за 2018 год). Это проекты Petromonagas (доля российской компании - 40%) Petromiranda (32%), Petroperija (40%), Boqueron (26,67%) и PetroVictoria (40%). Также "Роснефти" принадлежит 100% в газовом проекте по разработке шельфовых месторождений Mejillones и Patao с правом экспорта и условными ресурсами в 85 миллиардов кубометров. Кроме того, российской компании принадлежит 100% в нефтесервисном предприятии Precision Drilling и 51% в еще одной нефтесервисной компании — Perforosven.

Газпромбанк был участником совместного предприятия с PDVSA Petrozamora, занимающегося повышением нефтеотдачи на месторождениях озера Маракайбо, но вышел из его капитала.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх