ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«РуссНефть» Гуцериева в ноябре выставит на биржу 10–15% акций

«РуссНефть» в ходе IPO на Московской бирже планирует продать 10–15%, сама сделка запланирована на ноябрь, сообщили два источника, близких к размещению. В преддверии размещения компания наняла консультантов из McKinsey

 ​«РуссНефть», подконтрольная Михаилу Гуцериеву и его семье, наняла компанию McKinsey в качестве консультанта по подготовке модели размещения на бирже (IPO) и разработке ее стратегии развития. Об этом РБК рассказал источник на финансовом рынке и подтвердил источник в самой «РуссНефти». Представители «РуссНефти» и McKinsey это не комментируют.

В начале июня председатель совета директоров Бинбанка и совладелец «РуссНефти» Микаил Шишханов говорил в интервью РБК, что до конца года акционеры нефтяной компании планируют разместить до 25% ее акций на Московской бирже. Позже Гуцериев уточнял, что на первом этапе инвесторам будет предложено до 10% за $400–500 млн.

Но, как стало известно РБК, теперь в рамках IPO планируется разместить 10–15% «РуссНефти» исходя из той же оценки всей компании в $4–​​5 млрд. Об этом рассказал источник, близкий к этой нефтяной компании. Размер пакета будет зависеть от спроса, уточнил он. А сама сделка запланирована на ноябрь, продолжает он и подтверждает источник, близкий к банку-организатору.

Лид-менеджером предложения выступит Бинбанк, говорил Шишханов. А в качестве организаторов размещения акционеры нефтяной компании выбрали «ВТБ Капитал», Sberbank CIB и «Открытие», сообщал «Интерфакс» в августе. Это подтвердили РБК источники, близкие к «РуссНефти» и одному из банков (их официальные представители отказались от комментариев).

Шишханов утверждал, что инвесторам будут предложены как обыкновенные, так и привилегированные акции компании, но деталей не уточнял. С тех пор «Русснефть», у которой ранее были только обыкновенные акции, провела несколько допэмиссий (последняя завершена в середине сентября). В результате ее уставный капитал достиг 196,1 млн руб., а доля префов — почти 25%. ​Допэмиссия проводилась для конвертации долга компании перед акционерами в капитал, пояснил РБК источник «РуссНефти». А полученные ранее от акционеров займы были направлены на погашение долгов перед банками. После замещения всех долгов связанным сторонам акциями «РуссНефть» останется должна только ВТБ $1,3 млрд, утверждает собеседник РБК. В итоге долг компании сократился примерно на $1 млрд, добавляет он.

До последнего времени у «РуссНефти» было две группы акционеров: структуры Гуцериева и его семьи (54%) и швейцарский трейдер Glencore (46%). В ходе конвертации долга перед структурами этого бизнесмена в августе доля Glencore должна была снизиться до 25% плюс одна акция, писали «Ведомости» со ссылкой на отчет рейтингового агентства Moody’s. Но по уточненным расчетам, доля трейдера составит «чуть выше 30%», сказал РБК источник в компании, то есть накануне IPO у семьи Гуцериева будет около 70%. Представители «РуссНефти» и Glencore это не комментируют.

В интервью Шишханов также рассказывал, что перед IPO на баланс «РуссНефти» будут переведены нефтяные участки в Азербайджане, которые сейчас принадлежат британской компании Global Energy (GE), также подконтрольной Гуцериеву. Тогда же рассматривался вопрос о передаче «РуссНефти» и казахстанских активов GE. Но в понедельник представитель «РуссНефти» не cтал комментировать, войдут ли эти активы в состав компании перед IPO. Однако по данным «СПАРК-Интерфакс» на 22 августа, «РуссНефть» «находится в процессе реорганизации в форме присоединения к ней других юридических лиц». С конца 2015 года она уже перевела на себя ​более 40 лицензий на добычу полезных ископаемых в России с аффилированных компаний.

Компании Гуцериева уже удалось снизить темпы падения добычи: если в январе они составляли 13,2%, то в августе — лишь 2,9%. За первые восемь месяцев 2016 года компания добыла 4,57 млн т нефти — на 9,2% меньше, чем годом ранее, следует из данных ЦДУ ТЭК, которые приводил «Интерфакс».

Планы акционеров «РуссНефти» провести IPO в ноябре вполне реальны, замечает управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян. Но продать 10% за $400–500 млн в условиях волатильных цен на нефть будет непросто, предупреждает он. Сейчас российские нефтяные компании оцениваются на бирже примерно в пять показателей EBITDA, а акционеры «РуссНефти» рассчитывают на премию не менее 15%, подсчитал Дашьян. Вложиться в акции на этих условиях могут только инвесторы, которые верят в ускоренный рост показателей «РуссНефти»: начиная от сокращения падения добычи и заканчивая перспективой присоединения к ней другой нефтяной компании Гуцериева — «Нефтисы», заключает эксперт. В интервью РБК Гуцериев говорил, что после первого этапа размещения как раз планируются присоединение к «РуссНефти» «Нефтисы» (в 2015 году добыли 7,4 млн и 6,9 млн т нефти соответственно) и дальнейшее сокращение долга.

При участии Альберта Кошкарова

Дополнительная информация

  • Автор: Людмила Подобедова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх