ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сбербанк продает в Курганской области НПЗ уфимской «Уралнефти» за долги

Каргапольский производитель нефтепродуктов для сельхозтехники пережил конфликт собственников и готов работать.

Сбербанк выставил на торги в форме продажи прав требований имущество группы компаний «Уралнефть». Оно включает самый ценный актив компании— Каргапольский завод нефрасов. Это предприятие, выпускающее около 250 тыс. тонн нефтепродуктов в год, сообщает Znak.com.

Завод располагается в промышленной зоне Курганской области (УрФО) вблизи поселка Каргапольского. Предприятие занимается переработкой нефти в мазут, дизельное топливо и другие нефтепродукты, широко используемые для работы сельскохозяйственной техники. В связи с конфликтом с прежними собственниками деятельность завода была прекращена в 2018 году.

Однако весь имущественный комплекс сохранен. Предприятие готово возобновить производство в максимально сжатые сроки. В период посевной кампании, которая скоро начнется, на продукцию завода наблюдается повышенный спрос, что обеспечит предприятие заказами для быстрого восстановления деятельности, пишет издание.

Стартовая цена лота — 920 млн рублей. Сбор заявок от желающих принять участие в аукционе продлится до 7 марта. Сами торги состоятся 19 марта. Кроме Каргапольского завода нефрасов, Сбербанк также готов уступить заинтересованным лицам права на другие предприятия «Уралнефти», включая бенефициаров.

Группа компаний «Уралнефть» стала заемщиком Сбербанка в 2013 году. Предприятие перестало выполнять свои кредитные обязательства в феврале 2016 года. Урегулировать задолженность мирным путем в итоге не удалось, и банк решил воспользоваться другими способами возврата долгов.

Справка ИА Девон: ООО «Уралнефть» основано в 2006 году в Уфе. Компания - среди лидеров в сфере торговли нефтепродуктами по Республике Башкортостан. «Уралнефть» поставляет топливо во все регионы России, а также в страны СНГ и Средней Азии через свою дочернюю компанию Energy Group Limited. Компания имеет две нефтебазы в Уфе, а также хранит нефтепродукты на нефтебазах Нижнего Новгорода, Самары, Оренбурга, Нижнекамска, Тюмени, Челябинска. В состав «УралНефть» входит логистическая компания «Деловой Экспресс»

Каргапольский завод нефрасов и Кособродская нефтебаза (Курганская обл) являются единым производственным комплексом и закреплены за одноименными юрлицами. входящими ООО «Уралнефть». Все три компании находятся в процедуре банкротства. Основным кредитором выступает Сбербанк. Финансовая организация по договору займа требует 922 млн рублей с «Уралнефти», а также с поручителей по кредиту – ООО «Каргапольский завод нефрасов». 55% уставного капитала НПЗ владеет Сергей Пузанов, 4% – Роман Елин, 41% – Ольга Елина. 55% уставного капитала «Кособродской нефтебазы» – у Сергея Пузанова, 45% – у Романа Елина.

Нефрасы («нефтяные растворители») — продукты перегонки нефти, такие как бензин, керосин, уайт-спирит , используемые в качестве растворителей красок и загрязнений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх