ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Донской: Аукцион на Эргинское месторождение нефти будет проведен ориентировочно в октябре

Аукцион на Эргинское нефтяное месторождение будет объявлен в ближайшие время. Сроки проведения ориентировочно сдвигаются на октябрь 2016 года, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

 "Летом провести аукцион не успеваем, это процентов. Нужно понимать все процедуры. А осень - вполне нормально. Конец сентября - начало октября. Скорее, октябрь. Объявление, скорее всего, будет в ближайшее время", - сказал он.

Донской добавил, что аукцион до сих пор не был объявлен из-за необходимости ряда уточнений с правительством. Министр отметил, что аукцион, скорее всего, пройдет через 40 дней после его объявления. Дополнительные условия пока не ожидаются.

"Вышло постановление правительства. В рамках этого постановления мы планируем работать. Нововведения, изменения вносить не планируем. По крайней мере, так ожидается", - добавил глава министерства.

Донской напомнил, что заинтересованность в участии в аукционе проявляли "Газпром нефть", "Роснефть", Независимая нефтегазовая компания (ННК), "Сургутнефтегаз", "Новатэк" и "Лукойл".

О месторождении

 Ранее Донской сообщал, что аукцион по продаже лицензии на разработку месторождения может состояться в конце августа - начале сентября 2016 года. Согласно утвержденному премьер-министром Дмитрием Медведевым плану проведения торгов, стартовый платеж будет равен 5,35 млрд рублей. Победитель аукциона должен будет начать разработку месторождения не позднее двух лет с момента получения лицензии и переработать всю добытую нефть на российских НПЗ. Заинтересованность в получении права пользования Эргинским участком уже высказали "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Новатэк" и ННК.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

Условия аукциона на Эргинское месторождение допускают участие иностранного инвестора с долей менее 50%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх