ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СИБУР ожидает прибытия двух газовозов из Южной Кореи в Усть-Лугу весной 2017г.

Новые газовозы, построенные в Южной Корее и зафрахтованные СИБУРом, должны прийти в порт Усть-Луга (Ленинградская область) весной 2017 года, следует из сообщения пресс-службы компании.

Два газовоза, получивших названия "Навигатор Луга" и "Навигатор Яуза", будут использоваться компанией для регулярных круглогодичных перевозок сжиженного углеводородного газа (СУГ) из терминала в порту Усть-Луга.

Суда были зафрахтованы СИБУРом по долгосрочному контракту с группой компанией "Навигатор Газ". Газовозы были построены на верфи Hyundai MIPO в Южной Корее.

Грузовместимость газовозов составляет порядка 23,5 т м3, им присвоен ледовый класс 1Б, что позволяет осуществлять круглогодичные перевозки из порта Усть-Луга.‎

Прибытие судна "Навигатор Луга" ожидается в начале марта, второй газовоз "Навигатор Яуза" должен прийти в порт в Ленинградской области в начале мая.

В 2013 году в порт Усть-Луга прибыли два первых газовоза  Sibur Voronezh и Sibur Tobol, зафрахтованные у "Совкомфлота" по долгосрочному контракту. Суда были построены на верфи Hyundai Mipo Dockyard Co. Ltd. Сейчас, как пояснили "Рупеку" в пресс-службе компании, в Усть-Луге также обслуживаются зафтрахтованные СИБУРом газовозы "Навигатор Лео", "Навигатор Либра", "ECO Dream" и "Eco Green".

Терминал в Усть-Луге был запущен летом 2013 года. Первоначально его мощности позволяли переваливать 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. После проведенной модернизации мощности по перевалке выросли до 2,5 и 2,8 млн тонн соответственно.

В 2014 году компания объявила о продаже терминала консорциуму инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Газпромбанк, инвесторы из ОАЭ и Сингапура. Сделка была закрыта в ноябре 2015 года. В соответствии с договоренностями СИБУР получил эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ на заранее оговоренных сторонами условиях. Оперативное управление комплексом осуществляется совместной компанией консорциума и СИБУРа.

По данным агентства Thomson Reuters, перевалка СУГ из Усть-Луги в 2016 году составила 1,85 млн тонн, что на 29% выше уровня предыдущего года.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх