ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: "Роснефть" просит о снижении НДПИ для Красноленинского месторождения

"Роснефть" просит правительство вдвое снизить ставку НДПИ на нефть для своей части Красноленинского месторождения (75% с запасами 750 миллионов тонн), которое считает высокообводненным, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на нескольких источников, знакомых с ситуацией.

В состав Красноленинского месторождения входят три лицензионных участка федерального значения - Талинский, Ем-Еговский и Западно-Каменный, которые принадлежат "РН-Няганьнефтегазу" и где добыча ведется с начала 1980 годов. Добыча нефти и конденсата "РН-Няганьнефтегазом" за 2016 год составила 5,9 миллиона тонн, в 2015 году - 6 миллионов, ссылается газета на данные ЦДУ ТЭК.

Отмечается, что аналогичная льгота для обводненных месторождений "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "Лукойла", "Газпром нефти" и "Славнефти" предусмотрена внесенным в правительство РФ законопроектом Минэнерго. Толчком к его разработке стала просьба "Роснефти" о льготах для одного из крупнейших в РФ нефтяных месторождений — Самотлорского, компания уже более полугода пытается добиться таких льгот.

Один из источников газеты, знакомый с предложением "Роснефти", замечает, что компания может использовать Красноленинское месторождение в качестве торга, если правительство не поддержит льготы для Самотлора. При этом один из собеседников газеты в отрасли знает, что у руководства "Роснефти" после получения льготы был план по привлечению в месторождение партнера - американской ExxonMobil.

В Минэнерго газете сообщили, что прорабатывают предложение "Роснефти", в Минфине - что "знают об обращении "Роснефти". "Представление адресных, бессистемных льгот по НДПИ мы находим противоречащим концепции развития системы налогообложения нефтяной отрасли", - заявили при этом в министерстве. Части Красноленинского разрабатывают также "Лукойл" и "Газпром нефть".

Сейчас пониженный НДПИ предусмотрен в том числе для нефти низкопроницаемых коллекторов, залежей тюменской свиты, нулевой - баженовской, абалакской свит. Сейчас "Роснефть" платит по Красноленинскому месторождению полную ставку НДПИ. По расчетам газеты, если "Роснефти" удастся добиться снижения НДПИ вдвое, компания сможет сэкономить около 22 миллиардов рублей (при добыче в 5,9 миллиона тонн).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх