ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет директоров "Газпрома" рассмотрит новую дивидендную политику 24 декабря

Заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов отметил, что принятие новой дивидендной политики станет одним из ключевых событий для ПАО "Газпром" в 2019 году

Заседание совета директоров "Газпрома", на котором будет рассматриваться новая Дивидендная политика компании, запланировано на 24 декабря. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов.

"Принятие новой дивидендной политики станет одним из ключевых событий для ПАО "Газпром" в 2019 году и во многом определит финансовую стратегию компании на будущие годы. Мы уходим от определения дивидендов в "ручном режиме" и предлагаем акционерам и инвесторам прозрачный механизм прогнозирования величины дивидендных выплат, которые теперь будут полностью привязаны к финансовым результатам компании", - сказал он.

Правление "Газпрома" 12 декабря одобрило проект дивидендной политики компании в новой редакции, который предполагает переход на выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО за три года.

По словам Садыгова, компания составила список "неденежных" корректировок, которые планируется применять к чистой прибыли при расчете дивидендов. В частности, прибыль предлагается корректировать на курсовую разницу как по операционным, так и по финансовым статьям, поскольку "они, очевидно, не обеспечены денежными потоками". Во-вторых, в расчете дивидендов не планируется учитывать обесценение (или восстановление убытка от обесценения) основных средств и инвестиций в ассоциированные компании. В-третьих, доля в прибыли от ассоциированных компаний и совместных предприятий при расчете дивидендной базы будет заменена на поступления от ассоциированных компаний и совместных предприятий, то есть на конкретные позиции, отражаемые в "Отчете о движении денежных средств". "Эти корректировки позволят определять размер дивидендных выплат в точном соответствии с денежным потоком компании", - пояснил Садыгов.

Из-за того, что корректировки будут работать в "автоматическом режиме", база расчета дивидендов может быть как ниже чистой прибыли, так и выше, в зависимости от всей совокупности финансовых показателей компании, отметил топ-менеджер.

При этом в дивидендной политике предусмотрен механизм, гарантирующий поддержание стабильного финансового положения компании. Так, при повышении показателя "чистый долг/ EBITDA" значения 2,5х компания может предложить снизить размер дивидендов.

"Но важно отметить, что мера является сугубо страховочной: фактический и прогнозируемый на ближайшие годы уровень нашей долговой нагрузки находится и, надеюсь, будет находиться ниже указанной отметки", - сказал Садыгов.

"Проект новой дивидендной политики отражает стратегию развития "Газпрома" и соответствует интересам наших акционеров и потенциальных инвесторов", - заключил он.

Нефть и газ

В "Газпроме" ожидают снижения среднегодовой цены нефти в 2020 году и заложили в бюджет $57 за баррель (сорт Urals). При этом компания прогнозирует сохранения цены поставок газа в дальнее зарубежье примерно на уровне 2019 года.

Ранее правление "Газпрома" одобрило проекты инвестиционной программы и бюджета на 2020 год. Общий объем освоения инвестиций на следующий год составит 1,1 трлн рублей, что на 16% ниже показателя на 2019 год (утвержден в октябре).

"Мы взвешенно подошли к составлению бюджета на 2020 год. В частности, были использованы консервативные предпосылки по доходной части. Мы заложили на следующий год снижение среднегодовой цены на нефть Urals до $57 за баррель, а цены поставок газа в дальнее зарубежье мы ожидаем примерно на уровне текущего года", - отметил Садыгов.

Сокращение инвестиционной программы на 2020 год более чем на 200 млрд рублей по сравнению с 2019 годом обусловлено тем, что в этом году "Газпром" проходит пик инвестиционного цикла. При этом заложенный объем финансирования капвложений на 2020 год позволит реализовать все запланированные проекты в соответствии с графиком.

Динамика капвложений по группе "Газпром" в 2020 году будет в основном определяться изменением объема инвестпрограммы головной компании. "Это дает основание говорить о возможности снижения капиталовложений по группе в целом на величину, сопоставимую со снижением объема финансирования инвестиционной программы "Газпрома", - пояснил Садыгов.

По прогнозам компании, в 2020 году группа "Газпром" продолжит генерировать положительный свободный денежный поток, то есть финансирование капиталовложений будет полностью обеспечено операционным денежным потоком.

Согласно проекту бюджета "Газпрома" на 2020 год, размер финансовых заимствований (без учета внутригрупповых) составит 557,8 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом (397,9 млрд рублей) показатель вырастет на 40%.

"Размер финансовых заимствований, заложенный в проект бюджета, по нашему мнению, является оптимальным для покрытия всех обязательств компании, включая рефинансирование погашаемых кредитов и займов, а также для выплаты дивидендов в размере, предлагаемом проектом новой дивидендной политики", - сообщил Садыгов.

В целом по группе "Газпром" предполагается сохранение комфортного уровня долговой нагрузки с учетом выполнения всех обязательств компании - показатель "чистый долг/ EBITDA" с учетом средств, размещенных на банковских депозитах, не превысит 1,3.

Оптимизация затрат

По словам Садыгова, в рамках бюджетного процесса компания делает основной акцент на обеспечение сдерживания темпа роста затрат, в том числе путем снижения управленческих расходов. При подготовке проекта бюджета "Газпрома" на 2020 год определены жесткие лимиты по статьям операционных затрат. Даже с учетом заложенного в бюджет инфляционного давления и роста курса доллара общее снижение расходов общества может составить более 13 млрд рублей.

"Применяемые механизмы оптимизации затрат позволили на протяжении последних 10 лет обеспечить темп роста себестоимости добычи и транспортировки газа существенно ниже уровня инфляции, а также в определенной мере компенсировать ухудшение макропараметров при формировании бюджета на 2020 год", - отметил представитель холдинга.

Расширение транспортных мощностей

Садыгов отмечает положительное влияние экспортных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" (запуск состоялся в декабре) на доходы в 2020 году. "Газпром" планирует до 2025 года ежегодно наращивать объемы экспорта газа в Китай, что будет увеличивать прибыль и денежный поток компании.

Запуск газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток - 2" также окажет положительный эффект на EBITDA группы "Газпром". Полная загрузка газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток - 2" может увеличить EBITDA "Газпрома" более чем на $1,5 млрд в год за счет снижения транспортных расходов.

"Кроме этого, предусмотрен необходимый резервный фонд для нивелирования возможных рисков, что в совокупности делает проект бюджета гибким, устойчивым к волатильности и дает необходимый запас прочности", - сообщил Садыгов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх