ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Структура "Роснефти" и "Звезда" договорились о строительстве 10 арктических танкеров

АО "Роснефтефлот", дочернее общество НК "Роснефть", заключило с ООО "ССК "Звезда" договоры на строительство десяти арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тысячи тонн каждый. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

Одновременно между АО "Роснефтефлот" и АО "Таймырнефтегаз" (структура Независимой нефтяной компании, ННК) подписан договор о передаче данных танкеров в тайм-чартер сроком на 20 лет.

Танкеры усиленного ледового класса ARC7 предназначаются для работы во льдах толщиной до 1,8 м при температуре атмосферного воздуха до минус 45 градусов. Новую серию танкеров планируется использовать для перевозки нефти, добываемой на Пайяхском месторождении, из устья реки Енисей по трассе Северного морского пути как в западном, так и восточном направлении.

Запланирована поэтапная передача танкеров заказчику начиная с 2023 года.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается в г.Большой Камень (Приморский край). Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. "Роснефть" ранее разместила на ССК "Звезда" заказы на производство десяти танкеров класса "Афрамакс".

АО "Роснефтефлот" - профильное 100%-ное дочернее общество ПАО "НК "Роснефть", реализующее проекты в области морской логистики, осуществляющее деятельность в интересах "Роснефти" по морскому фрахтованию, портовому обеспечению, реализации судостроительных проектов и управлению морским и речным флотом.

Пайяхское и Северо-Пайяхское месторождения расположены на Таймырском полуострове Красноярского края. Извлекаемые запасы нефти Пайяхского месторождения по С1+С2 составляют 11,2 млн тонн, Северо-Пайяхского - 95,5 млн тонн.

ННК создана экс-главой "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым в конце 2012 года, в настоящее время он является президентом компании. В 2014 году ННК купила у семьи Бажаевых Alliance Oil Company, которая стала крупнейшим активом компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх