ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» довела число ГРП до 800 в год

Средний дебит скважин после гидроразрыва пласта увеличился вдвое.

«Татнефть» добывает 500 тыс. т нефти благодаря применению гидроразрыва пласта (ГРП). Число операций ГРП за последние 7 лет в компании выросли в 7 раз - до 800 в год. Об этом сообщил руководитель Центра ГТМ «Татнефти» Азат Лутфуллин.

«Мы усилили свой акцент на так называемых мини-ГРП и редизайне ГРП, ввели в практику технологический контроль при производстве гидроразрыва», приводит его слова корпоративная газета компании.

Рабочая группа из трех специалистов начала работу по повышению эффективности ГРП в мае 2016 года, еще до образования Центра ГТМ. В результате по итогам года удалось повысить эффективность ГРП в НГДУ «Джалильнефть» на 20% со средним приростом 5,4 т в сутки на скважине, в НГДУ «Прикамнефть» - в два раза, до 5,3 т в сутки. На верейском горизонте объектов НГДУ «Елховнефть» в конце прошлого года с помощью ГРП одна из скважин  дала суточный дебит в 40 тонн нефти, тогда как традиционный дебит подобных скважин обычно составляет около 4 т в сутки.

Совместно с российскими компаниями запланирована разработка отечественного программного обеспечения для моделирования процессов кислотного и проппантного ГРП, а также разработка жидкостей, проппантов и добавок для ГРП с целью создания «чистых и совершенных по геометрии трещин ГРП, сообщил также Азат Лутфуллин.

В целом, прирост дебита за счет ГРП на 1 скважину в «Татнефти», как узнал Информ-Девон в компании, составил 4,6 тонны в сутки при среднем дебите на действующем фонде скважин 4,1 т. Кроме того, в 2016 году выполнены 54 ГРП на новых скважинах сразу после бурения.

Центр геолого-технических мероприятий был образован в структуре «Татнефти» в октябре 2016 года. Его задачей является инженерное сопровождение, управление геолого-технологическими рисками и повышение эффективности мероприятий по интенсификации добычи нефти, в первую очередь, гидроразрыва пласта. Одна из задач нового подразделения - систематизация и тиражирование лучших практик. Создан Банк ГТМ, который позволяет формировать портфель проектов из наиболее эффективных мероприятий на основе механизма их сквозного ранжирования по инвестиционной привлекательности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх