ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Татнефть" с помощью КФУ снизит затраты при добыче природного битума

Создается высокотехнологичный комплекс для эффективной разработки сверхвязкой нефти.

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета (КФУ) совместно с ПАО «Татнефть», Министерством образования РФ работает над созданием высокотехнологичного комплекса для разработки мелкозалегающих залежей сверхвязкой нефти (СВН) с использованием тепловых методов.

Речь идёт о комплексе методов, технических средств, регламентов и компьютерных симуляторов для повышения энергоэффективности и экологичности разработки таких залежей с использованием технологии парогравитационного дренирования. По информации, полученной Информ-Девоном от  замдиректора Института геологии и нефтегазовых технологий Владислава Судакова, результатом должно стать снижение себестоимости добычи сверхвязкой нефти и природных битумов в ПАО «Татнефть», ускорение освоения мелкозалегающих пластов, увеличение коэффициента извлечения высоковязкой нефти и объемов добычи.

В рамках проекта предполагается создать эффективную систему управления мониторингом и разработкой залежей СВН паротепловыми методами, в том числе систему поверхностной инфраструктуры, систему мониторинга и программное обеспечение.

Система обеспечивает полное импортозамещение в данной области и обладает значительным экспортным потенциалом.

На первом этапе разработаны:

программный комплекс моделирования процессов внутрипластового горения и парогазового воздействия;

метод интегрированного геолого-гидродинамического моделирования мелкозалегающих залежей сверхвязкой нефти с применением геохимических исследований, новейших лабораторных исследованиях на уникальной установке по моделированию процессов SAGD, большого массива инновационных керновых исследований;

технология мониторинга разработки мелкозалегающих залежей СВН на основе комплекса геофизических и геохимических методов (МР СВН). Технология основана на проведении сейсмо- и электроразведочных работ погружными скважинными модулями в слабосцементированном геологическом разрезе,  а также построении геохимической модели района работ на основе биомаркерных технологий.

В результате:

построена 3D геологическая модель объекта исследований;

разработана конструкторская документация установки SAGD;

сконструированы и введены в эксплуатацию 20 уникальных скважинных модулей;

пробурены 20 мониторинговых скважин по специально подобранной сетке расположения;

проведены первые методические исследования сейсморазведочными и электроразведочными методами в полевых условиях.

Результаты работ показывают перспективность выбранных методов мониторинга. Реализация проекта рассчитана на 3 года.

Отработка технологий ведется на Мордово-Кармальском месторождении природного битума, где в настоящее время «Татнефтью» ведется закачка пара в скважины, сообщили Информ-Девону в «Татнефти».

Ранее ИА Девон приводил слова директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева о том, что в КФУ в кооперации с «Татнефтью» создаются совершенно новые разработки, которые позволят кратно удешевить ряд процессов при жестких экологических ограничениях. В том числе речь идет о мониторинге распределения пара с созданием 3Д моделей, которые позволяют проводить детальное исследование. Кроме того, разработка новой технологии с использованием катализаторов одновременно с прогревом пласта закачиваемым паром приводит к изменениям свойств нефти, уменьшая ее вязкость. То есть речь идет о предварительной её переработке до извлечения на поверхность

Начальник управления по добыче СВН «Татнефти» Марат Амерханов в ходе конференции «Термические методы увеличения нефтеотдачи  (Thermal EOR 2016)» в КФУ среди проблем  назвал, в частности, трудности с мониторингом распространения паровой камеры и сложноть полученияь равномерного прогрева по всей длине горизонтального ствола.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх