ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Тоталь" купит 10% "Арктик СПГ 2" за $2,55 млрд

Соглашение заключено по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном

"НОВАТЭК" и концерн "Тоталь" подписали соглашение об участии французской компании в "Арктик СПГ-2", "Тоталь" покупает 10% проекта за $2,55 млрд.

Соглашение было подписано по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Как заявил в четверг журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, это обязывающий документ с полными условиями, с закрытием сделки в первом квартале 2019 года". "Тоталь" входит на 10% в проект.

"Мы планируем сохранить за собой в проекте 60%, и если мы примем решение об уменьшении доли, контрольный пакет, понятно, останется за нами, то "Тоталь" имеет право увеличить свою долю еще на 5%", - сказал он. "Дословно: если мы снизимся меньше 60%, то 50% - от нашего снижения, но не больше 5%", - пояснил Михельсон.

По его словам, проект в данном документе оценивается в сумму около $25,5 млрд. Михельсон подчеркнул, что это не capex, а стоимость проекта.

Как сообщалось, "НОВАТЭК" планирует построить завод по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2" на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года. Окончательное инвестрешение по "Арктик СПГ 2" планируется принять в конце 2019 г. "Тоталь" владеет чуть менее 20% акций "НОВАТЭКа".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх