ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть" рассчитывает на полное восстановление работы трубопровода "Дружба" с 1 июля

Компания находится в части согласования объемов с Белоруссией, отметил вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов

"Транснефть" рассчитывает, что работа нефтепровода "Дружба" после вытеснения некондиционной нефти будет восстановлена с 1 июля. Об этом журналистам сообщил вице-президент компании Сергей Андронов.

"Рассчитываем, что, в соответствии с утвержденной дорожной картой, с 1 июля заработает "Дружба" в полном объеме в направлении европейских стран, что, безусловно, приведет к некоторому снижению отгрузок через порты. Мы видим заявки как от грузоотправителей, так и подтверждения от принимающей стороны (НПЗ Европы - прим. ТАСС)", - сказал он.

Андронов отметил, что с Белоруссией "Транснефть" в настоящее время находится в части согласования объемов. "Это связано с необходимостью распределения нефти, добываемой на территории Белоруссии. В связи с ЧС на "Дружбе" в апреле - мае и накоплением на территории РБ, часть сырья будет поставлена для переработки на НПЗ Белоруссии (80 тыс. т) и порядка 140 тыс. т, планируется поставить на экспорт по нефтепроводу", - пояснил он.

Андронов подчеркнул, что самое главное - выйти с Белоруссией на поставки 18 млн т нефти по году. "У нас есть третий и четвертый кварталы, в течение которых недопоставленная нефть во втором квартале будет отгружена во втором полугодии. Рисков невыполнения не видим", - отметил он.

Вице-президент также пояснил, что в настоящее время "Транснефть" обсуждает с контрагентами допустимый уровень хлорорганики. "От результатов этих переговоров будут зависеть сроки выведения некондиционной нефти из системы, но в любом случае данный показатель не превысит уровень, допустимый ГОСТом, даже с учетом ужесточения требований до 6 ppm с 1 июля", - отметил Андронов.

Ранее вице-президент "Транснефти" Рашид Шарипов сообщал, что загрузка трубопровода "Дружба" до уровней, предшествующих инциденту с загрязнением и последующей остановкой транзита, может быть восстановлена в течение двух-трех месяцев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх