ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Уфанефтегазмаш» будет выпускать в Казахстане блочное нефтепромысловое оборудование

Башкортостанская компания "Уфанефтегазмаш" и СПК "Актобе" договорились о строительстве в Актюбинской области Республики Казахстан завода по производству блочно-модульного и блочно-каркасного нефтегазопромыслового оборудования. Сумма инвестиций ООО "Уфанефтегазмаш" составит 15 млрд тенге ($39,9 млн по текущему курсу), сообщает Интерфакс.


ООО "Научно-производственное объединение "Уфанефтегазмаш" производит машины и оборудование для добычи полезных ископаемых и строительства; блочное-модульное оборудование для добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородов и т.д. Ведет полный цикл работ от проектирования до гарантийного и постгарантийного обслуживания. Компания принадлежит трем физлицам. Бенефициаром компании с долей 78% является Рафаиль Шарипов.

Социально-предпринимательские корпорации (СПК) созданы в Казахстане по инициативе президента Нурсултана Назарбаева в качестве региональных институтов развития экономики, возрождения простаивающих и обанкротившихся предприятий. Одними из направлений деятельности АО «СПК «Актобе» является формирование благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций; участие в разработке и реализации инвестиционных проектов; разведка, добыча, переработка полезных ископаемых.

Справка ИА Девон: На территории стратегически важной для Казахстана Актюбинской области сосредоточены 30% прогнозных запасов углеводородного сырья. Промышленные запасы нефти в регионе находятся на третьем месте в республике. Здесь также имеются  крупные месторождения золота, серебра, меди, цинка, кобальта, каолина, фосфоритов, нефтебитумных пород, сырья для производства строительных материалов. В Актюбинской области работают 80 недропользователей, таких как «СНПС-Актобемунайгаз», «Казахойл Актобе», «Урихтау Оперейтинг». Действует также Актюбинский завод нефтяного оборудования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх